Банковские новости

22 июня 2017 г.  11:10

S&P global ratings пересмотрело прогноз по рейтингам "Запсибкомбанка" с "Негативного" на "Стабильный" и подтвердило его рейтинги на уровне "В+/В

Международное рейтинговое агентство S&P global ratings 21 июня 2017 года пересмотрело прогноз по рейтингам ПАО "Запсибкомбанк" с "Негативного" на "Стабильный" и подтвердило его долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги контрагента на уровне "В+/В", сообщила пресс-служба агентства.

Мы полагаем, что в ближайшие 12-18 месяцев "Запсибкомбанк" будет по-прежнему демонстрировать результаты, превышающие показатели большинства российских региональных банков среднего размера, учитывая высокие показатели операционной деятельности банка и постепенную стабилизацию экономической ситуации в России. После резкого повышения процентных ставок в 2014 году "Запсибкомбанк" восстановил показатели чистой процентной маржи до 5,25% в 2016 году и в первом квартале 2017 года. Мы ожидаем, что банк сможет поддерживать показатель маржи на этом уровне, учитывая повышение стабильности российского банковского сектора. Этому также будет способствовать большая доля ипотечных кредитов на балансе банка, которые в некоторой степени компенсируют текущее снижение процентных ставок в России. Мы полагаем, что восстановление маржи и сокращение расходов на формирование резервов позволят банку поддерживать рентабельность собственного капитала на уровне свыше 10%.

Мы также отмечаем взвешенный подход руководства "Запсибкомбанка" к сдерживанию роста кредитного портфеля, наблюдающийся в последние несколько лет: кумулятивные темпы роста кредитного портфеля в 2014-2016 гг. составили всего 3%, несмотря на стабильный приток депозитов, объём которых увеличился на 30% за указанный период. В связи с этим, банк накопил существенную "подушку" ликвидности, которая покрывает свыше 50% краткосрочных депозитов, что повышает устойчивость показателей банка. Мы ожидаем, что в ближайшие 12-18 месяцев руководство "Запсибкомбанка" будет проводить взвешенную политику и поддерживать рост кредитного портфеля на уровне не выше 10% в год. Это позволит банку поддерживать показатели капитализации на уровне около 8,2%, что намного выше показателей большинства сопоставимых российских банков.

Прогноз "Стабильный" отражает наше мнение о том, что "Запсибкомбанк" сможет поддерживать адекватный уровень капитализации в ближайшие 12-18 месяцев, демонстрировать результаты операционной деятельности на уровне выше средних показателей сопоставимых банков и сохранить долю рынка в Западной Сибири.

Повышение рейтингов в ближайшие 12-18 месяцев может быть обусловлено улучшением способности банка генерировать прибыль, а также повышением качества активов, что может оказать позитивное влияние на оценку капитализации и позиции банка по риску. В частности, в этом случае можно ожидать восстановления показателей прибыльности до уровня, наблюдавшегося до 2014 года, и улучшения диверсификации источников доходов, а также увеличения доли комиссионного дохода.

Негативное рейтинговое действие в краткосрочной перспективе маловероятно, но может быть обусловлено существенным повышением склонности банка к риску и агрессивным ростом бизнеса за пределами домашнего региона или расширением линейки кредитных продуктов, помимо традиционно предлагаемых "Запсибкомбанком". Кроме того, участие банка в какой-либо сделке по слиянию или приобретению активов может повлиять на наше мнение о стабильности его бизнеса, в особенности в случае слабости контрагента.

Источник: finnews.ru

Статьи, публикации, интервью...