Биржевые новости

22 июня 2017 г.  12:14

"Газпром" подтверждает прогноз по росту EBITDA в 2017 г. на 10%

Руководство "Газпрома" допускает рост свободного денежного потока (FCF) году, заявил журналистам зампред правления "Газпрома" Андрей Круглов.

Он также подтвердил оценку роста EBITDA в 2017 году на 10%. В конце мая такой же прогноз сделал начальник финансово-экономического департамента "Газпрома" Александр Иванников.

"Мы ожидаем, что мы сохраним положительный денежный поток - по итогам прошлого года он составил более 200 млрд рублей. Конкретную величину по итогам 2017 года говорить пока рано, но на какой-то похожий порядок цифр мы можем ориентироваться. Мы сейчас ориентируемся на среднюю цену по году порядка $180, и все это нам позволяет говорить, что та динамика, которая есть по положительному денежному потоку, сохранится, и даже может быть результат будет более высоким, чем за прошлый год", - сказал он.

"И такую уверенность нам придает то, что объемы реализуемого газа на внутреннем и внешнем рынках сопоставимы и даже превосходят величины по итогам 2016 года. Мы в этом году планируем выйти как минимум на уровень 178 или даже превысить объем поставок газа. И необходимо отметить, что средняя цена будет, по всей вероятности выше, чем в прошлом году и выше, чем мы планировали в бюджете - $166 за тыс. куб. м", - добавил финансист.

"Газпром" ожидает, что уже в этим летом исполнит всю программу заимствований 2017 года, сообщил журналистам зампред правления "Газпрома" Андрей Круглов.

"Программа заимствований исполнена почти на 90% около 240 млрд руб. Планируем в первом полугодии завершить программу заимствований. В наших планах размещение еврооблигаций (в начале июля намечено размещение нового выпуска еврооблигаций - ИФ). Вероятно, годовая программа будет исполнена. Других планов нет", - сказал он.

Как сообщалось, первоначально - исходя из ожиданий макропрогноза экспортной цены на 2017 год в $163 за тыс. куб. м в бюджет "Газпрома" на этот год заложена программа заимствований в 288 млрд рублей.

"Пока в бюджете стоит 166$ бюджет не корректировался, но в среднем прогноз по среднему по цене будет $180 за тыс. куб. м и вероятно в сентябре корректировка", - прокомментировал А.Круглов.

"На 2018 год пока не стоит ожидать существенного увеличения объема заимствований на 2018 год", - добавил он.


Статьи, публикации, интервью...