Биржевые новости

22 июня 2017 г.  12:57

Банку Японии рано поднимать ставки - зампред ЦБ

Заместитель председателя Банка Японии Кикуо Ивата выразил несогласие с мнением, что Центробанку стоит начать повышение процентных ставок, чтобы не остаться позади других крупных мировых ЦБ.

"Я совершенно не думаю, что пришло время" начать сокращение объема монетарного стимулирования за счет подъема ставок, заявил К.Ивата, выступая перед представителями бизнеса в северной префектуре Аомори.

"В то время как в США инфляция уже близка к 2%, Японии еще предстоит пройти длинный путь для достижения целевого показателя инфляции. Это означает, что монетарное стимулирование по-прежнему необходимо в Японии", - отметил он.

Ключевой показатель инфляции в Японии, отслеживаемый Центробанком - потребительские цены без учета свежих продуктов питания - вырос в апреле этого года на 0,3% в годовом выражении.

Инфляция в стране остается слабой, несмотря на продолжающийся подъем экономики и улучшение ситуации на рынке труда, пишет газета The Wall Street Journal.

Тем не менее, у экспертов возникли опасения, что повышение процентных ставок зарубежными ЦБ может спровоцировать рост доходностей японских госбумаг. Такая ситуация может оказать давление на Банк Японии, который придерживается целевой доходности десятилетних госбумаг на уровне около нуля.

К.Ивата также отверг идею, что Банку Японии стоит изменить целевой показатель инфляции.

По его словам, инфляционные ожидания на уровне 2% стали глобальной нормой.

Он отметил, что понижательные риски для инфляции в Японии сохраняются, при этом выразив уверенность в дальнейшем улучшении ситуации в экономике страны.

Как сообщалось, по итогам заседания 15-16 июня Банк Японии сохранил основные параметры кредитно-денежной политики, включая целевую доходность 10-летних гособлигаций на уровне около нуля и процентную ставку по депозитам коммерческих банков в ЦБ на уровне минус 0,1%.


Статьи, публикации, интервью...