Биржевые новости

22 июня 2017 г.  13:38

В Минэкономразвития создан департамент реализации региональных инвестпрограмм и координации развития регионов

В Минэкономразвития создан новый департамент реализации региональных инвестиционных программ и координации социально-экономического развития регионов, сообщила пресс-служба министерства.

Одновременно приказом министра экономического развития РФ Максима Орешкина из структуры ведомства исключены три департамента: департамент реализации региональных инвестиционных программ, департамент координации социально-экономического развития регионов и департамент развития межрегионального и приграничного сотрудничества (который курировал в том числе социально-экономическое развитие Арктики).

В сферу деятельности нового департамента будут входить вопросы формирования и реализации госполитики в сфере социально-экономического развития регионов, мониторинг и анализ эффективности развития, координация федеральных целевых программ.

Функционал упраздненного департамента развития межрегионального и приграничного сотрудничества будет распределен между департаментом развития и регулирования внешнеэкономической деятельности и департаментом регионального развития, отметили в Минэкономразвития.

Функции по развитию регионов перешли в Минэкономразвития осенью 2014 года, когда президент РФ Владимир Путин упразднил министерство регионального развития (функции министерства тогда были распределены между Минэкономразвития, Минфином, министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства, министерством культуры и Минюстом).

Директором нового департамента реализации региональных инвестпрограмм и координации социально-экономического развития регионов назначен Вадим Павлов, работавший до этого первым заместителем гендиректора ПАО "МРСК Северо-Запада".

А департамент проектного управления Минэкономразвития возглавила Зоя Викторова, которая до этого работала старшим менеджером в российском офисе PricewaterhouseCoopers, следует из информации на сайте министерства.

Департамент проектного управления был создан в Минэкономразвития в марте 2017 года.

Правительство в прошлом году приняло решение по порядку организации проектной деятельности, в связи с чем министерствам было рекомендовано создать соответствующие департаменты. Функциями таких департаментов является, в частности, внедрение инструментария проектного управления в деятельности министерств и ведомств.


Статьи, публикации, интервью...