Биржевые новости

22 июня 2017 г.  14:31

Штрафовать будут за мелкое хулиганство в любом месте

Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству рекомендовал принять в первом чтении законопроект, который возвращает советскую практику применения административных штрафов за мелкое хулиганство, совершенное в любом месте, в том числе в подъезде и дома, а не только в общественных местах.

Один из авторов законопроекта депутат Дмитрий Вяткин отметил, что из статьи 20.1 (Мелкое хулиганство) Кодекса РФ об административных правонарушениях убираются слова о совершении такого хулиганства "в общественных местах".

В советское время мелкое хулиганство не ограничивалось только общественным пространством, а наказывалось любое мелкое хулиганство. Норма об "общественных местах" появилась в КоАП, который был принят 15 лет назад, отметил парламентарий.

Законопроект предлагает также наказывать штрафом мелкое хулиганство в размере от 1 тыс. до 2 тыс. рублей (в настоящее время от 500 до 1 тыс. рублей). Если хулиганство сопровождалось неповиновением полицейскому, то штраф будет накладываться в размере от 2 тыс. до 3 тыс. рублей (в настоящее время от 1 тыс. до 2,5 тыс. рублей).

Повторное совершение мелкого хулиганства предлагается наказывать штрафом на граждан в размере от 3 тыс. до 5 тыс. рублей либо административным арестом на срок до 15 суток, либо обязательными работами на срок до 80 часов. В настоящее время повышенного наказания за повторное мелкое хулиганство нет.

"Законопроект направлен на устранение имеющегося правового пробела, затрудняющего в настоящее время привлечение к административной ответственности за действия, нарушающие общественный порядок и спокойствие граждан не только в общественных местах, но и в жилых помещениях, в том числе совершаемые на почве семейно-бытовых конфликтов", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.


Статьи, публикации, интервью...