Биржевые новости

22 июня 2017 г.  17:47

"Ростех" до 2020 года вложит 700 млн руб. в развитие производства электроакустического оборудования

Госкорпорация "Ростех" планирует до 2020 года вложить 700 млн рублей в развитие подконтрольного ей производителя электроакустического оборудования "Октава" в Туле, сообщает пресс-служба ГК.

В четверг набсовет госкорпорации принял стратегию развития тульского предприятия.

"В ближайшие пару лет предполагается выход на смежные рынки и запуск производства новых проводных и беспроводных наушников для массового потребителя - это направление должно в перспективе занять до 50% от выручки предприятия. К 2025 году выручка "Октавы" должна составить более 1,7 млрд руб. При этом на комплексное обновление предприятия будет суммарно привлечено более 700 млн рублей инвестиций до 2020 года", - приводятся в сообщении слова директора по особым поручениям ГК "Ростех" Василий Бровко.

Как отмечает пресс-служба, в последние годы все ключевые показатели деятельности тульской "Октавы" пошли на спад. Снижение выручки по итогам 2016 года составило 30% к 2015 году. По данным базы "СПАРК-Интерфакс", выручка предприятия в 2015 году составила 264 млн рублей, чистая прибыль - 1 млн рублей. Финансовые показатели по итогам 2016 года в базе отсутствуют.

По данным "Ростеха", в настоящее время износ оборудования "Октавы" составляет до 90%, его средний возраст - более 30 лет, а загрузка не превышает 15%.

"Несмотря на серьезный износ оборудования, необходимость значительных инвестиций, микрофоны "Октавы" до сих экспортируются на зарубежные рынки, в первую очередь, в Германию и США. Это говорит, о том, что в основе есть продукт, а значит и реальные перспективы возрождения легендарной "Октавы", - приводятся в сообщении слова генерального директора ГК "Ростех" Сергея Чемезова.

Помимо финансовых вложений стратегия развития "Октавы" предусматривает передачу завода в прямое управление ГК "Ростех" - под руководство директора по особым поручениям В.Бровко. Как поясняется в пресс-релизе, несмотря на то, что "Ростех" является головной компанией тульского предприятия и его мажоритарным акционером, управление ранее осуществляла другая структура холдинга - "Росэлектроника", для которой "Октава" была непрофильным активом.

По словам В.Бровко, принятые меры позволят выручке "Октавы" "расти в среднем на 35% в год" и к 2020 году достигнуть 1 млрд рублей.

По данным "Ростеха", "Октава" до сих пор является единственным в России разработчиком и производителем уникального электроакустического оборудования. В частности, предприятие выпускает средства связи, в том числе специального назначения, микрофоны, громкоговорители, наушники, слуховые аппараты.

По данным базы "СПАРК-Интерфакс", уставный капитал ПАО "Октава" равен 114,856 млн рублей, он разделен на 574,282 тыс. обыкновенных и 191,428 тыс. привилегированных акций номиналом 150 рублей. ГК "Ростех" в "Октаве" принадлежит доля в 60,19%, ОАО "Омский научно-исследовательский институт приборостроения" владеет 21,06%, оставшаяся доля акций принадлежат физлицам.


Статьи, публикации, интервью...