Биржевые новости

22 июня 2017 г.  18:59

Российский рынок акций завершил торги полупроцентным ростом

Рынок акций РФ, открывшийся в миноре, завершил торги на позитиве.

Европейские фондовые индексы снижались в четверг третью сессию подряд, но перед закрытием российского рынка акций часть индикаторов демонстрировала повышательные тенденции.

Азиатские рынки акций завершили четверг разнонаправленно.

Котировки фьючерсов на индексы США слабо минусовали в отсутствие сильных катализаторов роста. Биржевые индикаторы США слабо снижались в начале торгов, потом изменялись без единой динамики, а позже дружно повышались.

Нефть продолжала незначительно терять в цене утром, днем начала корректироваться на повышение, однако все еще торговалась в "медвежьем" тренде на фоне опасений по поводу роста добычи в США. Перед закрытием российского рынка акций за Brent давали $45,6, за WTI - $43,1.

Утром рынок акций РФ откатился ниже 1840 пунктов по индексу ММВБ на фоне снижения мировых фондовых площадок и упавшей до многомесячных минимумов нефти на статистике о дальнейшем росте добычи в США; давление на индекс ММВБ также оказывало локальное укрепление рубля.

В середине дня фондовому рынку удалось отыграть утреннее падение и выйти в небольшой плюс вслед за восстанавливающейся в рамках коррекции нефтью после заметного падения в предыдущие несколько дней.

К вечеру рынок акций подрос по индексам на фоне коррекционного отскока нефти вверх, но рост индекса ММВБ сдерживался укреплением рубля

Индекс ММВБ к 18:50 мск прибавил 0,5% и составил 1860,05 пункта.

Индекс РТС к 18:50 мск повысился на 0,53% - до 978,45 пункта.

В частности, в лидерах роста среди "голубых" фишек - бумаги Аэрофлота, Газпрома, ЛУКОЙЛа, Сбербанка (ао), ВТБ.

Подешевели, в частности, акции Норникеля, АвтоВАЗ и "префы" Сбербанка.


Статьи, публикации, интервью...