Биржевые новости

22 июня 2017 г.  18:53

Положение граждан ЕС в Великобритании после Brexit является приоритетом переговоров - глава Европарламента

Для Европарламента защита европейских граждан, которые будут жить в Великобритании после Brexit, является приоритетом, заявил председатель ЕП Антонио Таяни.

"Еще до (парламентских) выборов во время встречи с Терезой Мэй у меня уже была возможность изложить нашу позицию. Для нас важно представить эту проблему в качестве приоритетной, так как есть также и британские граждане, которые живут в Евросоюзе. Их тоже около миллиона. Я думаю, что в принципе наши интересы совпадают, у нас одинаковые цели", - сказал в четверг глава Европарламента на пресс-конференции в Брюсселе после традиционного выступления на саммите ЕС перед европейскими лидерами.

По его мнению, это будет серьезная работа для главного переговорщика ЕС по Brexit Мишеля Барнье.

При этом А.Таяни отметил, что он оптимист. "Мы должны установить рамки, которые будут регулировать этот "развод" между Соединенным Королевством и Европейским союзом до конца 2018 года. А затем встанет вопрос о разработке предложений о будущих отношениях между Соединенным Королевством и Европейским союзом после Brexit", - продолжил председатель ЕП.

Европарламент, сказал он, несомненно, проголосует "за" по таким предложениям в марте или апреле 2019 года, хотя точный срок пока не известен.

"Конечно, ситуация государства-члена Европейского союза не такая же, как у того, которое им не является, но это Соединенное Королевство будет покидать Европейский союз, а не наоборот", - подчеркнул А.Таяни, указав на важность сохранения хороших отношений и продолжения сотрудничества с Великобританией.

Кроме того, по его словам, после Brexit необходимы партнерские связи между сторонами в области обороны и борьбы с терроризмом. Возможно сотрудничество и в вопросах миграции, считает председатель Европарламента. оп


Статьи, публикации, интервью...