Биржевые новости

23 июня 2017 г.  08:11

Европейские биржевые индикаторы завершили торги слабыми и разнонаправленными изменениями

По итогам вчерашних торгов фондовые индексы Западной Европы изменились слабо и разнонаправленно, подорожали акции производителей лекарственных препаратов.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 увеличился менее чем на 0,1% - до 388,53 пункта.

Британский FTSE 100 потерял 0,11%, французский CAC 40 и германский DAX выросли на 0,15%. Индекс пятидесяти крупнейших предприятий еврозоны Euro Stoxx 50 увеличился на 0,04%.

"Волатильность энергетического сектора негативно сказывается на настрое инвесторов. Нефть сильно упала с марта, и инвесторы беспокоятся, что это отразится на инфляции и экономическом росте", - говорит аналитик CMC Markets Дэвид Мэдден.

Нефть вчера подорожала примерно на 1,5%, однако остается в "медвежьем" тренде. Стоимость акций британской нефтедобывающей компании Tullow Oil снизилась на 1,3%, испанской Repsol - на 0,9%.

Капитализация европейских фармкомпаний выросла на 2% после того, как Сенат США обнародовал текст законопроекта о медицинской реформе. Цена акций Novartis увеличилась на 5%, Shire - на 3,7%, Lundbeck - на 3%, Sanofi - на 2,4%.

Котировки акций Diageo Plc упали на 1,6%, поскольку аналитики сочли, что крупнейший производитель алкогольной продукции в мире переплатил за бренд текилы Casamigos. Сумма сделки составила $1 млрд.

Курс акций шведской инжиниринговой компании Alfa Laval AB вырос на 3,9%. Аналитики Morgan Stanley улучшили рекомендацию для Alfa Laval с "ниже рынка" до "выше рынка" и подняли оценку стоимости акций на 18%.

Цена бумаг норвежской нефтедобывающей компании Subsea 7 SA уменьшилась на 4,4% после того, как аналитики Morgan Stanley ухудшили рекомендации по ним.

Рыночная стоимость Imagination Technologies, разрабатывающей графические процессоры для Apple, подскочила на 16% после того, как руководство компании выставило ее на продажу.


Статьи, публикации, интервью...