Биржевые новости

23 июня 2017 г.  10:56

Американские конгрессмены решают, как снять препятствия к принятию законопроекта о санкциях против РФ

Республиканцы в Конгрессе США предложили способ разрешения процедурной проблемы, которая затормозила принятие в Палате представителей законопроекта о санкциях в отношении Ирана и России.

Законопроект был принят на прошлой неделе в Сенате и направлен в Палату представителей. Однако республиканцы в нижней палате заключили, что в нынешнем виде документ, возможно, нарушает положение конституции США, согласно которому законы, предусматривающие увеличение доходов, должны сначала приниматься в Палате представителей.

Демократы в Конгрессе посчитали эти возражения надуманными и обвинили республиканцев в попытке затянуть одобрение новых санкций.

Спикер нижней палаты Конгресса США Пол Райан заявил в четверг о своей поддержке законопроекта о санкциях. "Мы хотим продвигаться по этому вопросу", - заявил он на брифинге.

Для разрешения процедурного вопроса комитет по регламенту Палаты представителей уже направил запрос в Сенат, чтобы инициировать внесение изменений в текст принятого верхней палатой законопроекта. Таким образом, Сенат должен будет повторно проголосовать по законопроекту и затем вернуть его в нижнюю палату.

Законопроект имеет широкую поддержку как в Сенате, где он получил поддержку 98 сенаторов из 100, так и в Палате представителей, где за принятие документа высказались лидеры обеих партий.

Белый дом пока не высказал своего мнения. В то же время, даже если президент Дональд Трамп наложит на закон вето, практически единогласная поддержка законопроекта в Конгрессе означает, что законодатели смогут преодолеть вето 2/3 своих голосов, пишет The Wall Street Journal.

Сенат США одобрил поправку к документу об ограничительных мерах в отношении Ирана, предусматривающую ужесточение антироссийских санкций и запрещающую президенту США самостоятельно смягчать в дальнейшем ограничительные меры в отношении России.

Согласно тексту поправки, американским компаниям и физическим лицам будут запрещены сделки по предоставлению российским банкам финансирования дольше, чем на 14 дней. До сих пор ограничение составляло 90 дней. Кроме того, речь идет об ограничительных мерах для энергетического сектора. Документ предлагает ограничить длительность сделок с предоставлением финансирования российским энергетическим компаниям до 30 дней.

"Не позднее 180 дней после даты принятия закона министр финансов по итогам консультаций с директором национальной разведки и госсекретарем должен представить в соответствующие комитеты Конгресса отчет, детально описывающий потенциальный эффект расширения санкций за счет включения в них суверенного долга и всех возможных деривативных продуктов (привязанных к суверенному долгу РФ)", - сказано в документе.

Законопроект дает президенту США право вводить санкции в отношении лиц, которые разово инвестировали от $1 млн в строительство Россией экспортных трубопроводов или предоставил для этих целей оборудование (в том числе в лизинг), технологии и услуги. Предельная сумма для таких транзакций в течение года составляет $5 млн.

Еще один пункт запрещает инвестиции на сумму от $10 млн, если такое вложение средств прямо или косвенно дает России возможность приватизировать активы способом, который приносит необоснованную выгоду правительственным чиновникам, их близким и родственникам.

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон ранее на слушаниях в Палате представителей сказал, что считает правильным привлечь Россию "к ответственности за вмешательство в выборы в США". В то же время госсекретарь считает, что Белый дом должен "иметь гибкость в применении санкций, что позволит отвечать потребностям постоянно развивающейся дипломатической ситуации".

По словам Р.Тиллерсона, такая гибкость даст возможность надавить при необходимости, но при этом "гарантирует сохранение конструктивного диалога" с Россией.


Статьи, публикации, интервью...