Биржевые новости

23 июня 2017 г.  11:54

Минэкономразвития считает целесообразным индексировать тарифы на транспортировку газа на 1,5-2% - источники

Позиции ФАС и Минэкономразвития в отношении индексации тарифов на транспортировку газа для независимых производителей с июля разошлись примерно в два раза, решение вопроса вынесено на уровень правительства, сказали "Интерфаксу" источники в финансово-экономическом блоке правительства, знакомые с ходом обсуждения вопроса.

По словам одного источника, Минэкономразвития считает целесообразным индексировать тарифы на транспортировку газа в интервале 1,5-2%, а ФАС продолжает настаивать на 3,9%.

По словам второго источника, из-за того, что вопрос не удалось согласовать на межведомственном уровне, он вынесен на уровень правительства и решение пока там не принято.

Правительство в апреле одобрило основные параметры прогноза социально-экономического развития РФ, в которых прописано, что "индексация тарифов на транспортировку газа по газораспределительным сетям в целом по стране будет осуществляться темпами не выше инфляции и также будет ограничена уровнем оптовых цен на газ (цены на газ индексируются на 3,9% с 1 июля). Вместе с тем решения об уровне индексации тарифов будут приниматься с учетом необходимости обеспечения рентабельности и стимулирования экономически обоснованной газификации".

Правление ФАС на заседании 1 июня 2017 года не смогло принять решение об изменении тарифов на транспортировку газа с 1 июля, сообщали ранее "Интерфаксу" несколько источников, знакомых с ситуацией. По их словам, против предложения ФАС в 3,9%, в частности, выступило Минэкономразвития, посчитав недостаточно обоснованными расчеты ФАС. В соответствии с правилами, после этого вопрос выносится на уровень правительства.

7 июня в правительстве состоялось совещание по этому вопросу, однако о принятии окончательного решения пока не известно. Кабинет министров пока собирает материалы министерств и ведомств.

Начальник управления регулирования топливно-энергетического комплекса ФАС РФ Дмитрий Махонин в четверг сказал журналистам, что изменения тарифов на транспортировку газа независимых производителей в России с 1 июля текущего года, вероятнее всего, не произойдет из-за затянувшегося процесса обсуждения.

"Этот вопрос сейчас вынесен на уровень правительства, и дальше должны дообсуждать. Понятно, что с 1 июля индексации не произойдет", - сказал он на пресс-конференции в четверг в Симферополе.

В прошлом году тарифы на транспорт газа независимых производителей предлагалось повысить с 1 июля 2016 года на 2%, но тарифы так и не были проиндексированы. Независимые производители, считающие, что тариф надо заморозить или вообще снизить, развязали тогда дискуссию о методике тарифообразования, в результате чего тариф до сих пор не изменен.

ФАС подготовила новую методику расчета тарифа, но независимые производители считают, что она по-прежнему отражает не реальную картину расходов "Газпрома" (MOEX: GAZP), а позволяет подгонять расчет тарифа под макропрогноз.


Статьи, публикации, интервью...