Биржевые новости

23 июня 2017 г.  12:49

Замглавы Минкомсвязи РФ Волин о Telegram: "Незаменимых нет"

Замминистра связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Волин в связи с возможной блокировкой мессенджера Telegram заявил, что его можно будет заменить.

"Незаменимых у нас нет", - сказал А.Волин "Интерфаксу", отвечая на соответствующий вопрос.

Вместе с тем, он отказался предсказать эффект от блокировки мессенджера и реакцию рынка.

"Мы не занимаемся гаданием на кофейной гуще", - сказал чиновник.

Ранее глава Роскомнадзора Александр Жаров обратился к владельцу Telegram Павлу Дурову с требованием представить данные для включения мессенджера в реестр, в случае отказа он должен быть заблокирован.

"Я публично обращаюсь к команде Telegram и лично Павлу Валерьевичу Дурову: исполните российское законодательство", - говорится в открытом обращении А.Жарова, опубликованном на сайте ведомства в пятницу.

"В случае фактического отказа от исполнения обязанностей организатора распространения информации, Telegram в России должен быть заблокирован. До тех пор, пока мы не получим требуемые сведения", - подчеркнул глава Роскомнадзора.

Он отметил, что время, отведённое Роскомнадзору законом на принятие решения, истекает.

"Должен констатировать, что в настоящий момент все имеющиеся возможности официальной коммуникации с командой мессенджера Telegram исчерпаны", - написал А.Жаров.

Он рассказал, что практически каждый день Роскомнадзор направляет по всем доступным адресам Telegram письма с разъяснениями требований российского закона об организаторах распространения информации.

"Требование одно, и оно простое: заполнить присланную анкету сведениями о компании, которая управляет Telegram. И официально направить в Роскомнадзор для включения этих данных в реестр организаторов распространения информации. Однако до сих пор мы не получили от администрации мессенджера никакого ответа", - пояснил А.Жаров.

Он заметил, что "включение мессенджера в данный реестр означает лишь готовность Telegram работать по российским законам, действующий правовой статус Telegram в России не изменится".

"Уже сейчас в силу закона, а не факта внесения в соответствующий реестр, Telegram должен исполнять обязанности организатора распространения информации", - сообщил глава Роскомнадзора.

Тем временем, председатель комитета Госдумы по информационной политике Леонид Левин считает обоснованным публичное обращение А.Жарова к руководству мессендежера Telegram.

"А.Жаров говорил и на комитете по информационной политике о том, что планирует обратиться к Telegram, речь идет о соблюдении российского законодательства. Я не вижу здесь ничего нового", - сказал Л.Левин журналистам в пятницу.

"Сам факт публичного обращения - это не столько дань уважения Telegram и его руководителю, сколько понимание того, что этим сервисом пользуются миллионы граждан нашей страны", - сказал Л.Левин.


Статьи, публикации, интервью...