Биржевые новости

23 июня 2017 г.  12:28

"Пересвет" полностью погасил облигации 3-й серии на 2 млрд руб., владельцы которых не согласились на bail-in

Банк "Пересвет" полностью погасил облигации 3-й серии на 2 млрд рублей, владельцы которых не согласились на участие в bail-in говорится в сообщении банка.

Кроме того, по бондам 3-й серии банк выплатил доход за период действия моратория ЦБ на удовлетворение требований кредиторов (с 21 октября 2016 года по 23 апреля) в размере 67,26 млн рублей, а также за 6-й купон (с 24 апреля по 22 июня) в размере 43,56 млн рублей.

Как сообщалось, в рамках реструктуризации "Пересвет" предложил держателям своих облигаций за небольшие отступные перенести сроки погашения на 2034-2036 годы в зависимости от выпуска, и установить ставки купонов по всем выпускам до погашения на уровне 0,51% годовых.

Кроме того, предполагается, что владельцы облигаций, как и остальные кредиторы, согласившиеся на bail-in, получают 15% своих требований денежными средствами, а 85% будет конвертировано в капитал спасенного банка.

Владельцы шести из девяти выпусков облигаций банка согласились на основные условия реструктуризации. Однако держатели бондов серий БО-01, БО-04 и 3-й серии на них не согласились.

В апреле банк "Пересвет" уже начал платить купоны по бондам 3-й серии и серии БО-01. В начале июня представители Банка России впервые официально признали, что ее согласившиеся на bail-in владельцы облигаций банка "Пересвет" получат денежные выплаты в полном объеме, и оказались в лучшем положении по сравнению с теми кредиторами, которые приняли участие в спасении банка.

ЦБ 19 апреля принял решение санировать банк "Пересвет" с применением механизма bail-in (конвертации обязательств банка в его капитал). Банк России выделит финансирование в объеме 66,7 млрд рублей. Санатором выбран ВБРР, подконтрольный "Роснефти" (MOEX: ROSN).

Меры надзорного реагирования в виде моратория на удовлетворение требований кредиторов и введения временной администрации были применены к "Пересвету" 21 октября 2016 года.

Банк "Пересвет" по итогам третьего квартала 2016 года занимал 42-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".


Статьи, публикации, интервью...