Биржевые новости

23 июня 2017 г.  15:42

Руководство Банка Англии боится поднимать ставку - представитель ЦБ

Чрезмерная загруженность работой руководства Банка Англии в сочетании с повышенным контролем над их решениями приводит к тому, что они предпочитают сохранять status quo в денежно-кредитной политике, заявила член Комитета по денежно-кредитной политике (MPC) Кристин Форбс во время своей последней речи перед уходом с должности в июле.

"Центробанки сейчас играют гораздо большую роль, стали более прозрачными и получили новые инструменты для работы, - приводит ее слова агентство Bloomberg. - Однако в то же время такие изменения имеют свои недостатки".

По ее словам, тот факт, что Банк Англии теперь осуществляет надзор за банками, рынком кредитования и ценовой стабильностью, а также обязан публично обосновывать свои действия, привел к тому, что руководство "стало больше сомневаться перед принятием трудных решений, связанных с инфляцией".

К.Форбс отметила, что поддержание таргетируемого уровня инфляции должно оставаться основной задачей ЦБ, тогда как в настоящее время руководство банка "часто попадает под огонь публичной критики за состояние экономики в целом, включая аспекты, не связанные с инфляцией".

В Великобритании темпы роста потребительских цен активно повышаются и могут достичь 3% к концу года при целевом уровне в 2%. Ввиду этого, руководство Банка Англии начало обсуждать возможность ужесточения ДКП - на минувшем заседании сразу три члена MPC, включая К.Форбс, выступили за немедленное повышение ставки, потом за такую меру выступил главный экономист центробанка Эндрю Хэлдейн.

На своем последнем выступлении в качестве члена MPC К.Форбс вновь заявила, что считает оправданным повышение ставки для борьбы с инфляцией.


Статьи, публикации, интервью...