Биржевые новости

23 июня 2017 г.  17:42

Банки выбрали ставку BTFR в качестве альтернативы LIBOR

Пятнадцать крупнейших банков сделали выбор в пользу сводной процентной ставки по операциям репо в качестве альтернативы Лондонской межбанковской ставки предложения (LIBOR) в долларах США - одного из важнейших эталонов финансовых рынков.

Комитет по альтернативным справочным ставкам (ARRC) в четверг проголосовал в пользу Broad Treasury Financing Rate (BTFR) - ставки операций репо, в качестве залога по которым используются US Treasuries, говорится в сообщении ARRC.

Как ожидается, ставку, рассчитываемую на основе данных Bank of New York Mellon Corp. и других участников рынка, будет публиковать Федеральный резервный банк Нью-Йорка совместно с управлением финансовых исследований (Office of Financial Research) министерства финансов США.

BTFR не учитывает часть операций репо, включая те, которые контрагенты проводят с Федрезервом.

Вторым кандидатом была однодневная ставка банковского финансирования (OBFR). Шорт-лист из двух ставок был сформирован в конце 2016 года.

Преимущества рынка репо заключаются в его размерах и ликвидности - объем сделок сроком overnight превышает $600 млрд по сравнению с $300 млрд на рынках, операции на которых используются для расчета OBFR, сообщает CNBC.

В мае Великобритания определила альтернативу для LIBOR в фунтах стерлингов.

Регуляторы и рынки усомнились в надежности ставок LIBOR, которые лежат в основе финансовых контрактов более чем на $300 трлн, после того, как расследования в целом ряде стран выявили махинации банков в процессе установления этих ставок.

По мнению аналитиков TD Securities, выбранная банками BTFR будет в значительной степени отражать реальные сделки. При этом ставки LIBOR сохранят влияние в течение переходного периода, который займет не один год.

В состав ARRC, созданного в 2014 году, входят 15 крупнейших международных банков - Bank of America, Barclays, BNP Paribas, Citigroup, Credit Suisse, Deutsche Bank, Goldman Sachs, HSBC, JP Morgan Chase, Morgan Stanley, Nomura, RBS, Societe Generale, UBS, Wells Fargo.

Членами комитета без права голоса также являются Bank of New York Mellon, биржевой оператор CME, Депозитарная трастовая и клиринговая корпорация (DTCC), Международная орган


Статьи, публикации, интервью...