Биржевые новости

30 июля 2017 г.  18:39

Минсельхоз рассчитываем на рост производства свинины в 2017 году на 5%

Россия в 2017 году может увеличить производство свинины на 5% по сравнению с 2016 годом, до 4,57 млн тонн. В 2018 году этот показатель может увеличиться до 4,73 млн тонн. Такой прогноз сделал замминистра сельского хозяйства РФ Евгений Непоклонов на годовом собрании Национального союза свиноводов в Москве.

"Мы достигли продовольственной независимости по мясу главным образом за счет развития свиноводства и птицеводства. Успехи свиноводческой отрасли заметно отражаются на структуре экспорта отечественной сельхозпродукции", – сказал заместитель министра, чьи слова цитирует пресс-служба Минсельхоза.

Замглавы Минсельхоза добавил, что в последние годы отрасль стала конкурентоспособной и привлекательной для инвесторов. С 2008 года благодаря активной технической модернизации введено в строй и реконструировано более 500 свиноводческих комплексов и ферм.

"Мы рассчитываем, что производство свинины в России в 2017 году составит 4,57 млн тонн, что на 5% выше уровня прошлого года. При сохранении темпов прироста производства в сельхозпредприятиях и инвестиционной активности в 2018 году этот показатель может вырасти до 4,73 млн тонн в живом весе", – сообщил Е.Непоклонов.

При этом он напомнил, что главной угрозой снижения поголовья и производства продукции остается распространение вируса африканской чумы свиней (АЧС).

В ходе мероприятия участники обсудили вопросы электронной ветеринарной сертификации и регионализации в России, перспективы мясного рынка и экспортный потенциал страны.

Россия входит в пятерку крупнейших производителей свинины (3,37 млн тонн в убойном весе). Китай производит 53,5 млн тонн, страны ЕС - 23,2 млн тонн, США - 11,3 млн тонн, Бразилия - 3,6 млн тонн.


Статьи, публикации, интервью...