Биржевые новости

30 июля 2017 г.  18:18

В течение полугода в РФ будет нормативная база по электронным больничным

Нормативная база по электронным больничным будет разработана в РФ в течение шести месяцев, сообщила "Интерфаксу" временно исполняющая обязанности начальника управления организации и обеспечения страховых выплат Фонда социального страхования (ФСС) РФ Татьяна Лотоцкая.

"За этот период должны появиться постановление правительства о порядке информационного обмена участников системы, в развитие постановления - регламент технического взаимодействия участников. Кроме того, мы ожидаем выхода обновленного приказа Минздрава РФ относительно порядка оформления больничных листов", - пояснила Т.Лотоцкая.

Она отметила, что до выхода нормативных актов взаимоотношения участников системы осуществляются на основе соглашений. Типовые соглашения с медицинскими учреждениями разработаны ФСС для удобства участников системы, они доведены до региональных подразделений фонда, и те могут корректировать содержание соглашений по своему усмотрению в зависимости от потребностей тех или иных медицинских учреждений.

"После выхода нормативной базы по электронным больничным необходимость в соглашениях отпадет", - добавила она.

В настоящее время, по словам представителя ФСС, в Якутии 2 тыс. крупнейших работодателей выразили готовность подключиться к системе электронных больничных.

Положения законодательства, придающие юридический статус электронным больничным листам, вступают в силу на территории РФ с 1 июля этого года.


Статьи, публикации, интервью...