Биржевые новости

30 июля 2017 г.  17:51

К концу 2019 года ЦБ РФ понизит ставку до 7,0% - Fitch

Недавнее снижение ключевой процентной ставки Центральным банком России, а также заявления регулятора укрепили экспертов международного рейтингового агентства Fitch во мнении о том, что восстановление экономики России набирает обороты без роста инфляции. Об этом говорится в обновленных прогнозах для российской экономики в отчете Fitch "Глобальный экономический прогноз" от 19 июня 2017 года, когда Fitch повысило прогноз роста ВВП России на 2017 год до 1,6% с ожидавшихся ранее 1,4%.

"Последние статданные указывают на увеличение как потребления, так и инвестиций в России во втором квартале 2017 года, и в настоящее время мы прогнозируем рост ВВП на 1,6% в 2017 году, что выше 1,4%, ожидавшихся на момент подтверждения нами рейтинга России на уровне "BBB-" со "стабильным" прогнозом в марте", - говорится в докладе Fitch.

"Благодаря более мягкой монетарной позиции, росту цен на нефть относительно низких уровней начала 2016 года и большей уверенности и определенности в плане проводимой политики мы прогнозируем ускорение роста до 2,2% в 2018 году (этот прогноз не изменился относительно марта). Согласно прогнозу на 2019 год, опубликованному впервые в нашем июньском отчете "Глобальный экономический прогноз", рост составит 2,0%", - отмечают в Fitch.

ЦБ РФ 16 июня понизил ключевую ставку третий раз в этом году - на 25 базисных пунктов - до 9% годовых. Высокие реальные ставки способствовали снижению инфляции до уровня, близкого к целевым 4% в этом году, что поддерживалось укреплением рубля и более низкими ценами на продукты питания, говорится в докладе Fitch.

"ЦБ РФ заявил, что видит возможности дальнейшего сокращения ключевой ставки во второй половине 2017 года при поддержании умеренно жесткой монетарной политики в целях сдерживания инфляции на уровне, близком к целевому, и при продолжении мер для понижения инфляционных ожиданий. В настоящее время мы прогнозируем годовую инфляцию на уровне 4,5% в 2017-2019 годах (что ниже наших предыдущих прогнозов в 5,5% в 2017 году и 5,0% в 2018 году). Мы ожидаем, что ЦБ РФ продолжит понижение ставки, которая, по нашим прогнозам, составит 7,0% в конце 2019 года", - отмечают эксперты агентства.

Применение инфляционного таргетирования наряду с гибкостью обменного курса было одной из составляющих серьезных мер, предпринятых российскими властями в ответ на резкое снижение цен на нефть, считают аналитики Fitch.

"В то время как это создало возможности для монетарного стимулирования, поддерживающего восстановление, рост реального ВВП в России будет приблизительно на 1 процентный пункт ниже медианы для рейтинговой категории "BBB" в течение нашего прогнозного периода", - говорится в докладе.

ЦБ РФ заявил, что экономический рост приближается к потенциально возможному, и, хотя власти разработали пакет реформ для повышения потенциала роста, эксперты Fitch не считают, что они будут реализованы до президентских выборов в следующем году.


Статьи, публикации, интервью...