Новости экономики

14 июля 2017 г.  20:38

Артемьев: возможный уход Siemens из России станет «чувствительным ударом»

Возможный уход германского концерна Siemens из России станет «чувствительным ударом», но компании найдется замена, заявил глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев в эфире телеканала «Россия 24», передает ТАСС.

«Конечно, когда компания с такими традициями куда-то уходит, это достаточно чувствительный для нас удар. Но сейчас, с точки зрения экономики, если не брать эмоциональную сферу и традиции по совместному взаимодействию, очень быстро на их место придут другие. Я не знаю — из Китая, Ближнего Востока или Европы», — сказал Артемьев.

По его мнению, на место Siemens могут прийти «транснациональные корпорации, которые не боятся никаких правительств в силу глобализации».

Агентство Reuters со ссылкой на источники ранее сообщило, что Россия поставила в Крым турбины Siemens, несмотря на санкции Евросоюза. При этом одним из подрядчиков, занимающихся установкой турбин, называлась компания «Интеравтоматика», в которой Siemens владеет 46%.

В ответ госкорпорация «Ростех», дочернее предприятие которой — «Технопромэкспорт» — строит ТЭС в Крыму, заявила, что четыре комплекта турбин для станций были куплены на вторичном рынке. При этом не уточнялось, кто является производителем турбин.

При этом сначала в российском представительстве Siemens опровергли факт поставки турбин на полуостров, однако позднее заявили, что, по крайней мере, две из четырех турбин, предназначавшихся для ТЭС в Тамани, были все-таки перемещены в Крым.

Siemens уже подала иск против представителей компании «Технопромэкспорт» из-за поставки в Крым газотурбинных установок. Ответчиком по иску также выступает «Сименс технологии газовых турбин» (совместное предприятия с «Силовыми машинами»). Однако, как пояснял ТАСС представитель пресс-службы Siemens Вольфрам Трост, претензии по существу предъявляются только к «Технопромэкспорту». Siemens подчеркивала, что настаивает на том, чтобы турбины были возвращены в пункт первоначальной поставки — в Тамань.

По информации источников газеты Wirtschaftswoche, Siemens может выйти из «Сименс технологии газовых турбин» и «Интеравтоматики». Однако представитель концерна Филипп Энч заявил ТАСС, что компания не комментирует «отдельные спекуляции СМИ».


Статьи, публикации, интервью...