Новости экономики

18 июля 2017 г.  17:08

Российские банки в 2016 году сократили число своих офисов на 9%

Количество офисов кредитных организаций за прошлый год уменьшилось на 8,7%, клиенты стали чаще пользоваться дистанционными финансовыми услугами. Об этом передает «Интерфакс», ссылаясь на результаты ежегодного замера индикаторов финансовой доступности, опубликованные на сайте ЦБ РФ. ЦБ отмечает постепенное замещение контактного обслуживания дистанционным: количество действующих офисов кредитных организаций в 2016 году сократилось на 8,7%, до 36 тыс. 176 офисов по РФ.

Количество банкоматов с функцией выдачи и/или приема наличных денег с использованием платежных карт сократилось на 2,6%, до 201 тыс. 396, количество банкоматов с функцией приема наличных денег без использования платежных карт снизилось на 5,7%, до 6 тыс. 298. «Данная тенденция является общемировой, поскольку происходит постепенное замещение контактного обслуживания дистанционным, что приводит к снижению потребности в офисах», — говорится в сообщении ЦБ.

Результаты замера, проведенного в этом году, показывают, что доля взрослого населения, использующего дистанционный доступ к банковским счетам для перевода денежных средств, таких как интернет-банкинг, мобильный банкинг, увеличилась с 23,7% в 2016 году до 31,5% в этом году. Переводят деньги с помощью мобильных устройств уже 29,6% взрослого населения по РФ (для сравнения: в прошлом году этот показатель был равен 20,7%).

Количество электронных терминалов, установленных в организациях торговли (услуг) выросло на 18,9%, количество счетов, которые могут использоваться для проведения платежей, открытых физлицам, увеличилось на 5,3%, юрлицам и ИП — на 4,1%.

Учитывая уменьшение количества точек присутствия кредитных организаций, больший интерес к услугам некредитных финансовых организаций, таких как кредитные кооперативы и микрофинансовые организации (МФО), наблюдается в малых городах и сельской местности, чем в целом по стране (6,9% и 5,7% соответственно). Порядка 15% жителей этих типов населенных пунктов имеют банковские вклады, что намного меньше, чем в целом по России (19,6%). Жители малых городов и сельской местности чаще размещают средства в некредитных финансовых организациях: их доля составляет 2,4% против 1,9% в целом по России.

Замеры ЦБ показали снижение уровня недоверия населения к финансовым организациям. Так, доля населения, испытывающего недоверие к любым финансовым организациям, уменьшилась с 4% в 2016 году до 2,9% в 2017 году (в 2015 году данный индикатор был равен 11,9%).

ЦБ также провел замер уровня удовлетворенности населения финансовыми продуктами и услугами, по результатам которого за год доля взрослого населения, удовлетворенного кредитами, выросла с 36,1% до 38,8%, добровольным страхованием жизни — с 13,9% до 16,7%. Регулятор сообщил, что планирует проводить оценку этих показателей чаще — не на ежегодной основе, а раз в полгода (следующий замер планируется провести осенью этого года).


Статьи, публикации, интервью...