Новости экономики

25 июля 2017 г.  17:49

Эрдоган: Турция подписала с Россией соглашения о поставках комплексов ПВО С-400

Президент Турции Тайип Эрдоган заявил о подписании Анкарой и Москвой определенных документов в рамках соглашения о покупке российских комплексов С-400. Соответствующее заявление президента во вторник цитирует телеканал Haber 7, передает ТАСС.

«Мы сделали шаги по этой теме с Россией. Поставлены подписи, и, надеюсь, мы увидим ракеты С-400 у нас в стране. Также мы запросим и совместное производство этих систем», — сказал он.

Эрдоган сообщил, что «годами Турция не могла получить от США того, что хотела» в вопросах о закупке зенитных ракетных систем, и «вынуждена была вести поиски». «И это (договоренности по С-400) является плодом данных поисков. Греция, член НАТО, на протяжении лет использует С-300. И что это они (США) волнуются?» — сказал турецкий лидер.

Председатель Комитета начальников штабов ВС США генерал Джозеф Данфорд ранее указал, что Вашингтон был бы встревожен покупкой Анкарой у Москвы систем С-400. Эрдоган в свою очередь заявил, что не понимает, почему США обеспокоены возможной покупкой у России С-400, указав, что каждая страна имеет право принимать определенные меры для обеспечения собственной безопасности.

В то же время, помощник президента РФ по вопросам военно-технического сотрудничества Владимир Кожин сообщил, что контракт о поставке Турции С-400 согласован. О том, что переговоры Анкары и Москвы по закупке С-400 вышли на финальный этап заявляли ранее и турецкие официальные лица.


Статьи, публикации, интервью...