Биржевые новости

28 июля 2017 г.  14:12

Дефицит на рынке труда РФ.

По информации Министерства экономического развития России, на рынке труда страны сложилась ситуация, близкая к дефициту, уровень безработицы – рекордно низок. Специалисты объясняют это улучшением экономической ситуации в стране.

В пользу этих данных говорит и повышение спроса на такую услугу, как аутстаффинг персонала. Большинство крупных предприятий предпочитает, чтобы все организационные моменты, связанные с ротацией персонала, обеспечивали профессиональные агентства занятости.

В мониторинге ведомства говорится также, что индекс заработной платы в последнее время стабильно показывает положительную динамику.  В частности, в мае зарплата увеличилась на 2,8%, в июне на 2,9%, в июле данный показатель по-прежнему находится в зоне роста. На фоне увеличения заработной платы восстанавливаются с прошедших минимумов показатели потребительской активности.

Что касается безработицы, то таких низких значений этот важный  индикатор состояния экономики не достигал уже довольно давно. В мае он остановился на цифре 5,3% от совокупной численности трудоспособного населения. В абсолютных числах – за год число безработных уменьшилось более, чем на 400 тысяч человек. По данным Минэкономразвития, в некоторых сегментах уже наблюдаются признаки дефицита кадров.

Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...