Новости экономики

1 августа 2017 г.  12:14

МИД Германии: Евросоюз будет защищаться от промышленной политики США, проводимой под предлогом санкций

ЕС примет защитные меры в случае проведения США промышленной политики под девизом «Америка прежде всего» под предлогом санкций. Об этом заявил глава МИД ФРГ Зигмар Габриэль газете Rheinische Post, передает ТАСС.

«Для нас важно преодоление украинского кризиса и сохранение политического давления, источником которого являются санкции, — отметил Габриэль. — Это произойдет только в том случае, если мы будем действовать единодушно».

«Мы будем защищаться от промышленной политики под девизом «Америка прежде всего», проводимой под предлогом санкций», — особо подчеркнул глава МИД ФРГ.

Габриэль в очередной раз напомнил, что президент США Дональд Трамп «пока не принял решение, как и будет ли ужесточен санкционный режим против России». «Законопроект в любом случае предусматривает консультации с нами, европейцами, прежде чем это может произойти», — указал министр.

«Мы используем эту возможность. Я нахожусь в тесном контакте с Рексом Тиллерсоном», — добавил он.

Напомним, Европу беспокоит, что новые антироссийские санкции США ограничат их сотрудничество с российскими компаниями по строительству трубопроводов и сделают приоритетом экспорт американских энергоресурсов в Европу.


Статьи, публикации, интервью...