Банковские новости

9 августа 2017 г.  15:35

Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у банка "Анелик ру"

Приказом Банка России от 9 августа 2017 года № ОД-2244 с 9 августа 2017 года отозвана лицензия на осуществление банковских операций у ООО Коммерческий банк "Анелик ру" (Москва), сообщила пресс-служба Банка России.

Согласно данным отчётности, по величине активов на 1 июля 2017 года кредитная организация занимала 524 место в банковской системе Российской Федерации.

Банк являлся расчётным центром одной из платёжных систем, однако не относился к кредитным организациям, признанным Банком России значимыми на рынке платёжных услуг.

В деятельности банка "Анелик ру" установлены многочисленные нарушения требований законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма в части полноты и достоверности представлявшихся в уполномоченный орган сведений об операциях, подлежащих обязательному контролю. С конца 2016 года банк был вовлечён в проведение сомнительных операций, связанных с выводом денежных средств за рубеж и их обналичиванием, а также транзитных операций.

Руководство и собственники банка "Анелик ру" не предприняли действенных мер, направленных на исключение вовлечения кредитной организации в сомнительную деятельность её клиентов. В сложившихся обстоятельствах Банк России принял решение о выводе банка "Анелик ру" с рынка банковских услуг.

Решение Банком России принято в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов Банка России, неоднократным нарушением в течение одного года требований, предусмотренных статьями 6, 7 (за исключением пункта 3 статьи 7) федерального закона "O противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма", а также требований нормативных актов Банка России, изданных в соответствии с указанным федеральным законом, и применением мер, предусмотренных федеральным законом "O Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", принимая во внимание наличие реальной угрозы интересам кредиторов и вкладчиков.

В соответствии с приказом Банка России от 9 августа 2017 года № ОД-2245 в банк "Анелик ру" назначена временная администрация сроком действия до момента назначения в соответствии с федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве)" конкурсного управляющего либо назначения в соответствии со статьёй 23.1 федерального закона "О банках и банковской деятельности" ликвидатора. Полномочия исполнительных органов кредитной организации в соответствии с федеральными законами приостановлены.

Банк "Анелик ру" – участник системы страхования вкладов. Отзыв лицензии на осуществление банковских операций является страховым случаем, предусмотренным федеральным законом № 177-ФЗ "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации" в отношении обязательств банка по вкладам населения, определённым в установленном законодательством порядке. Указанным федеральным законом предусмотрена выплата страхового возмещения вкладчикам банка, в том числе индивидуальным предпринимателям, в размере 100% остатка средств, но не более 1,4 млн рублей в совокупности на одного вкладчика.

Источник: finnews.ru

Статьи, публикации, интервью...