Новости экономики

21 августа 2017 г.  13:27

Вкладчики «Югры» собираются дойти до Набиуллиной

Вкладчики банка «Югра», чьи депозиты оказались выше страховой суммы в 1,4 миллиона рублей, собирают заявления на председателя Центрального Банка РФ Эльвиру Набиуллину. Главное требование — получить от регулятора план финансового оздоровления банка. Об этом стало известно из открытого письма вкладчиков.

«В связи с тем, что на первом судебном заседании представители АСВ не назвали основания, по которым была парализована работа банка, бизнес его клиентов и заморожены деньги вкладчиков на сумму более 15 миллиардов рублей, мы обращаемся к Вам с требованием запросить у Агентства по страхованию вкладов план оздоровления банка, который стал основанием для ввода временной администрации и моратория на удовлетворение требований кредиторов финансовой организации, и представить этот документ его кредиторам», — отмечается в письме.

Группа вкладчиков банка «Югра» вышла на пресс-брифинг возле здания Центробанка, в ходе которого стали известны требования «превышенцев». Они запросили у регулятора факты, которые были использованы при подготовке плана оздоровления, кто готовил план и какая роль в происходящем отводится Агентству страхования вкладов.

Бывшие вкладчики «Югры» намерены добиваться необходимой информации от АСВ. В случае, если сведения не будут получены, «превышенцы» намерены решать вопрос в судебеном порядке, а также привлекать внимание властей публичными мероприятиями.

На предварительном заседании по заявлению банка «Югра» Арбитражный суд Москвы отклонил ходатайство об истребовании плана санации финучреждения.


Статьи, публикации, интервью...