Новости экономики

24 августа 2017 г.  17:19

Вкладчики закрытых банков провели массовый митинг в Тюмени

Вкладчики более чем трехсот банков, у которых в разное время были отозваны лицензии, собрались на массовом митинге в центре Тюмени. Главным требованием митингующих стало ограничение полномочий ЦБ в сфере контроля банковского сектора, а также изменение законодательства в сфере и прозрачность работы регулятора.

Вкладчики уверены, что именно непрозрачная политика ЦБ стала причиной отзыва лицензии у их банков.

«Прикрываясь собственными нормативными актами, неподконтрольный правоохранительным органам ЦБ не только не раскрывает нам информацию о выдаче предписаний и наличии у банков каких-то проблем, но отказывается предоставлять основания своих решений или действий. В результате любой банк в любой момент может быть подвергнут санкциям, проще говоря, рейдерскому захвату ЦБ без объяснения причин, как это произошло с банком «Югра» и его вкладчиками», — сообщил Николай Николаев, руководитель инициативной группы вкладчиков.

Требования митингующих к регулятору разделились, исходя из тяжести ситуации. Вкладчики, чья сумма вкладов в закрытых банках превышала страховую сумму в 1,4 млн рублей, требуют от ЦБ возврата средств в полном объеме, указывая на то, что интересы вкладчиков должны быть приоритетнее, чем требования Агентства страхования вкладов.

«Решение ЦБ и АСВ мы считаем полностью незаконным. Банк был надежным, и претензии регулятора безосновательны. Мы будем бороться за деньги вкладчиков», — прокомментировал вкладчик «Югры».

В ходе митинга стало известно, что в России начала работу организация «Союз вкладчиков России». Она будет защищать интересы вкладчиков на высшем уровне — в Государственной Думе и Генеральной прокуратуре.


Статьи, публикации, интервью...