Биржевые новости

31 августа 2017 г.  09:06

Шрёдер готов занять высокий пост в набсовете "Роснефти".

Бывший канцлер ФРГ Герхард Шрёдер, несмотря на резкую критику в свой адрес, не намерен отказываться от вхождения в состав наблюдательного совета концерна "Роснефть". "Я сделаю это. Речь идет о моей жизни, и здесь решаю я, а не немецкая пресса", - сказал он, выступая на предвыборном мероприятии СДПГ в федеральной земле Нижняя Саксония вчера вечером.

Свое стремление войти в руководство "Роснефти" Шрёдер объяснил желанием "сделать Германию и Европу энергонезависимыми". Он оставил открытым вопрос о том, займет ли он пост председателя наблюдательного совета "Роснефти", передает "Немецкая волна".

В своем выступлении социал-демократический политик назвал неразумными попытки изолировать Россию. "Демонизация России не принесет пользы никому", - подчеркнул он. Г.Шрёдер отверг мнение о том, что "Роснефть" является "рукой российского правительства", напомнив о том, что акционерами крупнейшего в мире нефтяного концерна являются также British Petroleum, Катар и Glencore. Он также подчеркнул, что представители России отнюдь не доминируют в наблюдательном совете "Роснефти".

На вопрос о том, не опасается ли он, что президент России Владимир Путин использует его в качестве вывески "Роснефти", Г.Шрёдер ответил, что "использовать его невозможно", и у него нет впечатления, что В.Путин вынашивает в отношении него подобные планы.

О том, что глава комитета акционеров Nord Stream AG Г.Шрёдер предлагается в качестве кандидата для избрания председателем совета директоров "Роснефти", ранее сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с текстом проекта соответствующей директивы правительства.

В директиве, согласованной профильными ведомствами и внесенной в правительство РФ, предложение поручить ответственный пост Г.Шрёдеру объясняется тем, что он является авторитетным политиком мирового масштаба, последовательно выступающим за стратегическое сотрудничество Германии и Европы с Россией в энергетической сфере. Кроме того, экс-канцлер имеет исключительные компетенции и опыт независимого директора в крупнейших российских и международных нефтегазовых компаниях, в том числе в качестве председателя совета директоров, говорится в пояснительно записке.

В настоящее время совет директоров "Роснефти" возглавляет помощник президента РФ Андрей Белоусов.

Внеочередное собрание акционеров "Роснефти", на котором будет избран новый состав совета директоров, запланировано на 29 сентября.


Статьи, публикации, интервью...