Биржевые новости

31 августа 2017 г.  12:11

Июльское замедление роста ВВП России вызвано временными факторами - Орешкин

Замедление роста ВВП РФ в июле вызвано временными факторами, в последующий период ожидается восстановление более высоких темпов, заявил сегодня на брифинге министр экономического развития Максим Орешкин.

"Устойчивый рост, о котором мы говорили, продолжается, он начался где-то в середине 2016 года. Это уже видно и по показателям годового роста ВВП. Как я сказал, во 2-мквартале рост ВВП составил 2,5%", - сказал он.

"Действительно, июльские значение выглядят слабее. Это замедление темпов роста до 1,5%, но во многом это связано с временными факторами и с воздействием крепкого курса рубля, который у нас был в начале 2017 года", - продолжил М.Орешкин.

Он пояснил, что под временными факторами имеется в виду, в частности, динамика сельского хозяйства, что связано с холодной погодой весной и в начале лета и смещением урожая. Так, июльские показатели по сельскому хозяйству примерно на 3% ниже уровня прошлого года.

Тем не менее, в министерстве ожидают, что урожай в этом году окажется не хуже прошлого года. "Это означает, что в августе-сентябре мы увидим гораздо более позитивную динамику по выпуску в сельском хозяйстве, и этот фактор начнет играть в другую сторону в эти месяцы", - подчеркнул М.Орешкин.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...