Биржевые новости

31 августа 2017 г.  12:43

Орешкин: дефицит бюджета РФ сократится к 2020 г. до 0,8%, налоговые ставки и размер индексации тарифов сохранятся

Дефицит бюджета РФ в текущем году ожидается на уровне ниже 2% ВВП, а к 2020 году должен сократиться до 0,8% ВВП, заявил глава Минэкономразвития Максим Орешкин на брифинге в четверг.

"Это связано с принятием нового бюджетного правила. Это в принципе хорошо описывает динамику того, что будет происходить с бюджетным дефицитом в предстоящий период", - пояснил министр отсутствие ожиданий по дефициту бюджета в обновленном макропрогнозе в отличие от апреля.

"Мы ожидаем, что и в этом году он (дефицит) будет около 2%, он будет ниже 2%. Благодаря этому будет снижаться к 2020 году до уровня 0,8%", - добавил М.Орешкин.

Он также сообщил, что Минэкономразвития в базовый сценарий макропрогноза заложило сохранение действующих налоговых ставок, в целевом сценарии обсуждаются разные развилки, но резких изменений ожидать не стоит.

"Базовый прогноз построен на действующей системе налогообложения", - сказал министр.

"В целевом сценарии возможны развилки, они еще продолжают обсуждаться. Пока новостей нет. В целом резких изменений здесь тоже ожидать не стоит", - отметил М.Орешкин.

Предложения по индексации тарифов в РФ в предстоящую трехлетку в обновленном макропрогнозе не изменились и продолжают исходить из принципа "инфляция минус", заявил министр.

"Те тарифы, которые предложены были в прогнозе в апреле, сохраняются неизменными. В целом у нас сохраняется полностью представленная политика тарифообразования на уровне "инфляция" - "инфляция минус", - сказал он.

Кроме того, по словам министра, активно идет реформа контрольно-надзорной деятельности.


Статьи, публикации, интервью...