Биржевые новости

31 августа 2017 г.  13:23

ЦБР не будет вводить уполномоченных представителей во все банки страны

Банк России отказался от идеи вводить своих уполномоченных представителей во все кредитные организации, предлагает совместить функций куратора и уполномоченного в некрупных банках, рассказала в интервью "Интерфаксу" зампред ЦБ Ольга Полякова.

В феврале 2017 года представители ЦБ заявили, что регулятор намерен ввести уполномоченных представителей во все российские банки.

"В настоящее время основания для введения уполномоченных представителей определены законодательством. Мы действительно на этапе реинжиниринга бизнес-процессов банковского надзора думали о возможности введения уполномоченных представителей во все кредитные организации, но потом решили оставить все как есть", - сказала О.Полякова.

Функционал уполномоченных представителей остается прежним: оперативное получение, изучение, анализ информации о том, что в настоящее время происходит в кредитной организации, и предоставление ее куратору. Уполномоченный представитель продолжит участвовать в заседаниях коллегиальных органов банка и информировать куратора о принятых кредитной организацией решениях.

"В некрупных кредитных организациях, по нашим оценкам, с учетом высвобождения части функций куратора у него есть возможность выходить на место самостоятельно в качестве уполномоченного представителя, поэтому мы рассматриваем вопрос о внесении изменений в соответствующий нормативный акт Банка России, чтобы расширить его полномочия. Таким образом, мы считаем возможным совмещение функций куратора и уполномоченного представителя в некрупных банках", - заявила зампред ЦБ.

Основная задача куратора останется той же - оценка финансового состояния кредитной организации, своевременное выявление проблем и информирование руководства для принятия дальнейших решений, но полномочия претерпят определенные изменения.

"Фокус внимания кураторов в первую очередь будет направлен на оценку качества бизнес-модели кредитной организации и качества ее управления. Для этого необходимо знать и понимать, как устроены органы управления банка и каким образом принимаются решения (коллегиально, очно, заочно), нет ли концентрации рисков с точки зрения принятия решения единоличным исполнительным органом, есть или нет конфликт интересов, насколько эффективно работает система внутреннего контроля, внутренний аудит, насколько он независим, адекватно ли оцениваются риски как внутренним аудитом, так и менеджментом. Безусловно, куратор должен знать и понимать природу всех рисков, присущих деятельности банка", - отметила О.Полякова.

В свою очередь, Служба анализа рисков обеспечит куратора информацией об оценке кредитных, операционных и рыночных рисков, а также оценке реальной стоимости имущества, которое принято на баланс или используется в качестве обеспечения для минимизации объемов создаваемых резервов на возможные потери.

"Такая помощь позволит куратору высвободить необходимое время для той работы, о которой я сказала, - погружения в оценку качества деятельности банка и его бизнес-модели, а также для определения уровня его конкурентоспособности в той группе кредитных организаций, к которой он относится", - заявила она.


Статьи, публикации, интервью...