Биржевые новости

31 августа 2017 г.  15:49

Расходы населения США в июле выросли на 0,3%, доходы - на 0,4%

Расходы населения США в июле 2017 года увеличились на 0,3% по сравнению с предыдущим месяцем, свидетельствуют данные министерства торговли страны.

Тем временем доходы американцев в прошлом месяце поднялись на 0,4% по сравнению с июнем, самыми быстрыми темпами с февраля.

Аналитики ожидали увеличения доходов на 0,3%, расходов - на 0,4%.

В июне расходы граждан США повысились на 0,1%, при этом изменение доходов было нулевым.

Стабильный рост потребительского сектора, на долю которого приходится около 70% американской экономики, отражает устойчивость рынка труда, улучшение ситуации в финансовом секторе и низкую инфляцию. По мнению экономистов, потребительские расходы останутся одним из важнейших факторов роста ВВП в США.

Индекс PCE Core (Personal Consumption Expenditures, Excluding Food & Energy), на который обращает внимание Федеральная резервная система при оценке рисков инфляции, в июле увеличился на 0,1% в помесячном и на 1,4% в годовом выражении, темпы роста в годовом выражении были минимальными с 2015 года. Динамика обоих показателей совпала с ожиданиями аналитиков.

Норма сбережения в июле снизилась до 3,5% - минимума с начала года, в июне она составляла 3,6%.

Рост окладов и зарплат второй месяц подряд равнялся 0,5%, с поправкой на инфляцию подъем усилился с нуля в июне до 0,3% в июле.


Статьи, публикации, интервью...