Биржевые новости

31 августа 2017 г.  17:40

Странам БРИКС необходимо создать статведомство - эксперт

Странам БРИКС для активизации взаимного сотрудничества, в том числе и в сфере АПК, необходимо создать единое статистическое ведомство, считает председатель совета директоров Global Rus Trade Анна Нестерова.

"Предлагается унифицировать сбор информации по странам для ее корректного агрегирования в общие для БРИКС показатели, возможно, создать для этого статистическое ведомство БРИКС", - заявила в четверг А.Нестерова на заседании рабочей группы по развитию сельского хозяйства Делового совета БРИКС в Шанхае.

По ее словам, в настоящее время ежегодно выпускается совместная статистическая публикация БРИКС. "Однако агрегированная информация не обладает необходимым уровнем детализации, к примеру, отсутствует детализация объемов экспорта БРИКС по отдельным категориям товаров, а информация по странам имеет разрозненный характер, - сказала она. - К тому же отдельные показатели, имеющие одно и то же название, рассчитываются по разным методологиям".

А.Нестерова предложила унифицировать сбор информации. Статистическая и иная аналитическая информация должна быть доступна на информационном портале в формате, удобном для работы с ней, добавила она.

"Предоставление статистической информации экспортерам и импортерам необходимо, в том числе, для проведения маркетинговых исследований, построения совместных прогнозов экономического развития стран БРИКС, определения потенциала экономического сотрудничества и т.д.", - считает она.

Как отметила А.Нестерова, самым перспективным направлением развития сельского хозяйства является международная торговля сельхозпродукцией. Сославшись на данные национальных статистических ведомств, она сообщила, что в 2015 году доля производства сельхозпродукции стран БРИКС составляла 9,5% от ВВП стран, входящих в это объединение. "В силу значительной удаленности наших стран друг от друга наиболее эффективным каналом поиска зарубежных партнеров становятся каналы электронной торговли", - подчеркнула она, сообщив, что российская площадка Global Rus Trade имеет базу проверенных сельхозпроизводителей, в том числе из стран БРИКС. На сегодняшний день на сайте зарегистрировано 50 компаний.

Global Rus Trade была создана в октябре 2015 года для развития экспорта в формате b2b.


Статьи, публикации, интервью...