Биржевые новости

31 августа 2017 г.  17:28

Текущий сток "АЛРОСА" - 14,4 млн карат - CEO

Текущий сток "АЛРОСА" составляет 14,4 млн карат, заявил президент компании Сергей Иванов в ходе телефонной конференции для инвесторов.

Вместе с производством на других активах этого хватит для компенсации объемов рудника "Мир", сообщил он.

Общий прогноз производства на 2017 год остается прежним - 39,2 млн карат, как компания и сообщила накануне. С.Иванов отметил, что объем продаж будет соответствовать объему производства.

Выпадающие объемы производства в связи с аварией на руднике "Мир" в 2017 году будут компенсированы за счет увеличения алмазодобычи на других месторождениях и реализации алмазов из стока.

Он также сообщил, что высока вероятность, что добыча АК "АЛРОСА" в 2018 году будет незначительно ниже, чем в 2017 году, но в части продаж компания не ожидает отклонений, заявил президент компании Сергей Иванов в ходе телефонной конференции для инвесторов.

Говорить о сроках восстановления рудника "Мир" преждевременно, подчеркивают менеджеры АК "АЛРОСА".

Но на вопрос, идет речь о нескольких месяцах или, скорее, о нескольких годах, первый вице-президент - исполнительный директор "АЛРОСА" Игорь Соболев, заявил, что "не месяцев".

На рудник "Мир" в первом полугодии пришлось 11% годовой добычи по группе "АЛРОСА".

Ранее бывший первый вице-президент алмазодобытчика Юрий Дойников, возглавлявший в течение пяти лет Мирнинский ГОК, а позже курировавший производственную сферу и подземные рудники "АЛРОСА", оценивал, что для восстановления работоспособности рудника "Мир" потребуется "не менее четырех лет с учетом срочного привлечения проектного института, финансовых ресурсов и квалифицированных специалистов".


Статьи, публикации, интервью...