Биржевые новости

13 сентября 2017 г.  12:19

В августе поставки нефти на мировой рынок упали на 720 тыс. б/с, добыча ОПЕК снизилась до 32,67 млн б/с - МЭА

В августе поставки нефти на мировой рынок снизились на 720 тыс. б/с из-за незапланированных перебоев и запланированных ремонтов, главным образом в странах ОПЕК, говорится в ежемесячном обзоре МЭА.

Как отмечает агентство, это первое падение поставок за 4 месяца - до 97,7 млн б/с.

МЭА пишет, что поставки нефти оказались на 1,2 млн б/с выше, чем годом ранее на фоне продолжающегося значительного роста со стороны стран не-ОПЕК.

Страны ОПЕК, говорится в обзоре, в августе снизили добычу нефти впервые за 5 месяцев - на 210 тыс. б/с - до 32,67 млн б/с.

Добыча ОПЕК снизилась из-за возобновившихся беспорядков в Ливии.

Летние ремонты сдержали добычу в странах не-ОПЕК на объем свыше 500 тыс. б/с в августе. Тем не менее, добыча в 58 млн б/с со стороны стран, не входящих в картель, остается на 1,2 млн б/с выше, чем годом ранее. Рост продемонстрировали США, Казахстан, Россия, Канада и Бразилия. Наибольшее падение продемонстрировали Азербайджан, Мексика и Оман.

МЭА практически не изменила прогноз роста поставок нефти на мировой рынок со стороны стран не-ОПЕК, поскольку прогнозируемый рост добычи в Канаде и Северном море, как ожидается, будет компенсирован более слабыми оценками по добыче в США и Бразилии. Рост поставок прогнозируется в объеме 700 тыс. б/с в 2017 году - до 58,1 млн б/с и на около 1,5 млн б/с в следующем году - до 59,6 млн б/с.


Статьи, публикации, интервью...