Биржевые новости

13 сентября 2017 г.  11:36

Египет может временно отменить визы для российских туристов

В парламенте Египта предложили временно отменить въездные визы для туристов из России, сообщает ассоциация туроператоров по выездному туризму "Турпомощь" со ссылкой на представителей заксобрания страны.

Сейчас россиянам необходимо визы оформлять по прилету, и стоит въездная виза $25. Временная отмена виз для россиян может способствовать развитию экономики и межкультурных связей, считает член комитета по туризму и гражданской авиации египетского законодательного собрания, депутат Мухаммед Масуд.

По словам депутата, возобновление авиасообщения между Россией и Египтом является приоритетной задачей для правительства страны, поскольку от этого зависит во много развитие туристического сектора, отмечается в сообщении "Турпомощи".

При этом в Ассоциации туроператоров России (АТОР) сообщили, что отмена виз для россиян на первом этапе позволит прилечь в страну больше туристов из России, а также показать заинтересованность Египта в скорейшем восстановлении российского рынка.

М.Масуд также призвал туристические власти Египта заняться обучением сотрудников отелей и развитием инфраструктуры, гостиничного сервиса до возвращения российских туристов.

Из-за снижения въездного турпотока в течение последних 2-х лет из сферы туризма ушло много специалистов: это касается горничных, водителей, поваров, инструкторов по дайвингу. Поэтому отельерам Египта нужно не только приводить в порядок свои гостиницы, но и позаботиться о том, кто в этих отелях будет работать, рассказали в АТОР.

Россия прекратила авиасообщение с Египтом в ноябре 2015 года после крушения над Синаем самолета российской авиакомпании "Когалымавиа". На борту лайнера, летевшего из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург, находились 217 пассажиров и семь членов экипажа, все они погибли. ФСБ впоследствии признала случившееся терактом.

В начале сентября этого года президент РФ Владимир Путин выразил надежду, что в ближайшее время авиасообщение с Египтом будет восстановлено в полном объеме при условии уверенности в безопасности перелетов.


Статьи, публикации, интервью...