Биржевые новости

13 сентября 2017 г.  13:27

Ozon.ru планирует в 2017 г. увеличить выручку на 40%

Онлайн-ритейлер Ozon.ru в 2017 году планирует увеличить выручку на 40% по сравнению с 2016 годом - до 20 млрд рублей, сообщил генеральный директор Ozon Group в России Дэнни Перекальски "Интерфаксу" в среду.

"Компания растет очень быстро, и для этого роста необходимо постоянно расширять мощности, развивать три основных направления бизнеса - это, конечно, склады, инфраструктура, доставка и IT-инфраструктура. В текущем году мы прогнозируем рост выручки минимум на 40%, до 20 млрд рублей", - сказал он.

Д.Перекальски отметил, что компания активно расширяется в регионах РФ, "были открыты комплексы в Екатеринбурге, Казани и сегодня открываем в Краснодаре".

По его словам, компания расширяет комплекс в Твери, на настоящий момент его площадь достигла 45 тыс. кв метров.

"У компании есть уже понимание, как быть прибыльными и расти еще быстрее, поэтому мы в этот год инвестировали больше и в маркетинг, и в инфраструктуру, чтобы расти еще быстрее", - добавил он.

Ассортимент Ozon.ru по итогам первого полугодия текущего года достиг 4,68 млн наименований против 4,27 млн годом ранее. Доля электроники в продажах составила 28%, книг - 22%, товаров для дома - 14%, детских товаров - 11%. Самой быстрорастущей стала категория "зоотовары и продукты питания" - рост на 130%, доля 5%.

Одним из крупных акционеров Ozon.ru является АФК "Система". В 2014 году АФК вместе с ПАО "Мобильные Телесистемы" приобрели 21,6% за $150 млн. Позже "Система" передала свою долю в управление собственному венчурному фонду Sistema Venture Capital. Еще одним крупным инвестором ритейлера является фонд Baring Vostok. Среди других совладельцев - ru-Net, Index Ventures, Alpha Associates, Rakuten, Cisco Capital и Holtzbrinck Ventures.

Ozon владеет одноименным интернет-магазином, в котором представлено более 4 млн товаров в 14 категориях, турагентством Ozon.travel, службой доставки интернет-заказов "О-Курьер" и Ozon Solutions, которая предоставляет услуги компаниям, желающим открыть проекты в электронной коммерции.


Статьи, публикации, интервью...