Биржевые новости

13 сентября 2017 г.  16:07

Западные страны потеряли из-за санкций больше, чем Россия - спецдокладчик ООН

Спецдокладчик ООН по вопросам отрицательного воздействия односторонних принудительных мер на осуществление прав человека Идрис Джазаири озвучил потери от антироссийских санкций стран, которые их ввели, и России.

Российская экономика с 2014 года, когда после присоединения Крыма и ухудшения ситуации на востоке Украины началось введение санкций, потеряла вследствие их воздействия $55 млрд, говорится в докладе, посвященном воздействию санкций в отношении Москвы и ответных мер, принятых Россией. Детали доклада приводит агентство ЭФЭ.

В докладе также отмечается, что санкции в отношении России обходятся странам, которые их ввели, в $3,2 млрд ежемесячно. Таким образом за три года потери превысили $100 млрд

В документе говорится, что основное бремя потерь ложится на страны ЕС. И.Джазаири считает, что спустя три года после введения ограничительных мер в отношении России необходима оценка их эффективности. "Я рекомендую сделать это незамедлительно", - заявил он в докладе.

По мнению И.Джазаири, ограничительные меры необходимо начать постепенно снимать, при этом, прежде всего, отменять те санкции, которые затрагивают население.

Данные, использованные при подготовке доклада, были собраны в ходе крупномасштабного исследования и по итогам официального визита И.Джазаири в Россию, предпринятого для того, чтобы получить информацию из первых рук, отмечает ЭФЭ.


Статьи, публикации, интервью...