Биржевые новости

13 сентября 2017 г.  15:35

ВЭБ в сентябре-октябре запустит размещение краткосрочных облигаций, первый выпуск будет объемом 10-15 млрд рублей

Внешэкономбанк планирует в конце сентября - начале октября запустить процесс размещения краткосрочных облигаций в рублях, объем первого выпуска таких бондов может составить 10-15 млрд рублей, сообщил журналистам вице-президент госкорпорации Дмитрий Матвеев в кулуарах конференции по развитию рынка капитала.

"Скорее всего, выпуск таких бумаг мы планируем в конце сентября - начале октября. Мы предложим рынку короткие бумаги - один, три, шесть месяцев, по которым мы организуем активную торговлю. Выпуск будет достаточно большой, ликвидный. Мы планируем несколько таких выпусков. Считаем, что данный инструмент позволит с одной стороны привлечь дополнительные ресурсы на регулируемый биржевой рынок, позволит компаниям получать более интересную доходность, повысит ликвидность и сформирует короткую кривую, которой на рынке не хватает", - сказал Д.Матвеев.

По его словам, привлеченные средства пойдут на общекорпоративные цели ВЭБа. "В конце сентября определимся с объемом, делаем премаркетинг. Начнем с 10-15 млрд рублей первый выпуск. Сколько выпусков будет, будет зависеть от спроса инвесторов", - пояснил вице-президент.

ВЭБ, с одной стороны, отмечает дефицит "коротких" бумаг, с другой - видит достаточно большой потенциал и большой объем коротких денег в первую очередь у юридических лиц, добавил Д.Матвеев.


Статьи, публикации, интервью...