Биржевые новости

13 сентября 2017 г.  15:30

Узаконивание апартаментов в качестве жилья практически невозможно - глава Москомстройинвеста

Власти Москвы не готовят законодательной базы для приравнивания апартаментов к жилью, заявил в среду на форуме ProEstate глава Москомстройинвеста Константин Тимофеев.

"Мы не готовим закона о том, как сделать апартаменты жильем", - заверил он.

Глава комитета отметил, что документально около 50% продающихся в Москве апартаментов имеют промышленное назначение, еще 30% - гостиничное. И только 20% объектов имеют в документах формулировку "с наличием мест для пребывания населения".

К.Тимофеев подчеркнул, что такие объекты не являются жильем по существующим нормативам, и их узаконивание в качестве жилья практически не возможно.

"Жилье должно быть жильем", - резюмировал он.

Ранее К.Тимофеев отмечал, что строительство апартаментов, а также привлечение средств дольщиков для этих нужд, должно регулироваться нормами 214-го федерального закона о долевом строительстве. Он подчеркивал, что соответствующие поправки в федеральный закон сейчас обсуждаются.

"По нашему мнению, апартаменты перевести в категорию жилья будет невозможно по целому ряду юридических причин. В частности, они не соответствуют нормам, в том числе и санитарным, предъявляемым к строительству жилья", - говорил К.Тимофеев.

Апартаменты - это нежилые помещения, предназначенные для временного проживания. Заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин сообщал, что в Москве одновременно продается около 4 млн кв. м жилья и апартаментов.

"По нашим оценкам, сегодня на рынке Москвы в предложении к продаже более 3,3 млн кв. м жилья и около 580 тыс. кв. м апартаментов", - сказал М.Хуснуллин.

По его словам, это рекордный объем жилых помещений, выставленных на продажу в Москве.

"Для сравнения, в 2012 году на рынке было около 980 тыс. кв. м жилья. Такой рост предложений приводит к снижению цены. Могу уверенно сказать, что сегодня рынок принадлежит покупателю", - сказал глава столичного стройкомплекса.


Статьи, публикации, интервью...