Биржевые новости

13 сентября 2017 г.  18:05

ВЭБ хочет привлекать для проектов "фабрики" по 50-100 млрд руб. через бонды с госгарантией

Внешэкономбанк (ВЭБ) планирует для финансирования проектов "фабрики" привлекать через рублевые облигации 50-100 млрд рублей по каждому такому выпуску, сообщил вице-президент госкорпорации Дмитрий Матвеев на конференции по развитию рынка капитала.

Концепция создания фабрики проектного финансирования в целом одобрена, заявил накануне председатель ВЭБа Сергей Горьков. Финансирование в рамках "фабрики" планируется предоставлять на срок 10-15 лет, сообщалось ранее. Ставка для заемщика будет рассчитываться как инфляция в 4% плюс доходность ОФЗ-ин плюс премия (но не более 3,5%). Таким образом, ставка не должна превысить 10% годовых.

Предполагается, что в рамках финансирования проектов "фабрики" 20% будет составлять акционерный капитал (доля ВЭБа в нем не превысит треть, остальные средства должны предоставить инициаторы проекта), 80% - заемные средства, синдицированные через транши для снижения рисков участников проекта.

Общий объем финансирования предлагается разделить на два транша: "А" (40% финансирования) с низкой доходностью, "В" - с большей доходностью, но менее защищенный. Потенциальными инвесторами могут выступать НПФ через выкуп облигаций, выпускаемых в рамках транша "А". Для повышения надежности инвестиций по траншу "А" ВЭБ предлагал предусмотреть госгарантии.

"Провели работу с Минфином о том, что он готов давать гарантии по таким выпускам (облигаций под проекты "фабрики"). В рамках нашей стратегической инициативы - фабрика проектного финансирования - мы планируем в самое ближайшее время организовывать выпуски таких облигаций под гарантии Минфина. Примерные параметры этого выпуска мы видим 50-100 млрд рублей каждый. Выпускаться он будет через специализированное общество (SPV), которое будет создано для секьюритизации кредитного портфеля", - сказал Д.Матвеев.

По его словам, таким специализированным организациям будут уступаться старшие транши фондирования по проекту. "Управляющая компания, как предполагается, будет одна из компаний группы ВЭБ, например, "ВЭБ Капитал"", - сказал менеджер госкорпорации.

При этом планируется, что пул секьюритизированных активов будет динамическим, то есть ВЭБ будет заменять те проекты, которые по каким-либо причинам перестают удовлетворять требованиям данного пула. Доля проектов на этапе строительства в этих пулах будет не более 30%. Аудитором пула будет независимая компания, а менеджер пула - ВЭБ, отметил вице-президент.

Он добавил, что ВЭБ встречался с потенциальными инвесторами - НПФами и страховыми компаниями. "Нам для финансирования проектов нужно привести инвесторов, у которых есть длинные деньги и низкий аппетит к риску. Для этого мы согласовали транширование фондирования наших проектов. Выделили пул низкорискованных проектов, доли проектов в районе 40%, которые могут финансироваться длинными деньгами", - пояснил он.

Фабрику проектного финансирования ВЭБ планирует запустить в 2018 году, банк уже начал рассматривать проекты, которые могут быть профинансированы через нее.


Статьи, публикации, интервью...