Биржевые новости

13 сентября 2017 г.  17:47

OMV ждет формирования правительства Норвегии, чтобы согласовать продажу актива "Газпрому"

Прошедшие в Норвегии выборы несколько замедлили согласование сделки OMV-Газпром, австрийская компания ждёт формирования правительства, чтобы согласовать ее, сообщил журналистам глава OMV Райнер Зеле.

Планируется, что "Газпром" войдет в месторождения OMV в Северном море через 38,5% участия в компании OMV (Norge) AS в обмен на получение австрийской компанией 24,98% участия в освоении 4 и 5 участков ачимовских залежей Уренгойского месторождения.

"Мы определили закрытие сделки не позднее конца следующего года. Потому что процессы согласования в обеих странах - России и Норвегии - довольно длительные. Это быстрее с Южно-Русским, потому что в Южно-Русском мы получаем долю иностранного партнёра. В 4 и 5 участках ачима мы получаем долю от Газпрома - это другой процесс согласования. Сейчас мы ждём начала процесса согласования в Норвегии", - сказал Р.Зеле.

"Нам надо обсудить с "Газпромом" соглашение акционеров, которое определит, какую структуру корпоративного управления мы будем применять. Мы видим небольшую задержку из-за выборов в Норвегии, которые прошли в понедельник. Консервативная партия, которая была у власти, выиграла выборы. Премьер-министр страны переизбран. И сейчас нам надо дождаться, кто будет министром энергетики. Реалистично - в ноябре мы сможем начать процесс получения одобрения в Норвегии", - добавил он.

Р.Зеле отрицательно ответил на вопрос, повлияют ли санкции на эту сделку.

"Нет. Мы, конечно, делали все необходимые юридические проверки, всех документов, что находятся на столе. Если говорить о наших инвестициях в добычу газа в России - Ачим-4, 5, Южно-Русское - на первый взгляд мы не видим никакого негативного эффекта. Так что мы будем продолжать работу по этим двум проектам", - заметил он.

Ранее член правления "Газпрома" Всеволод Черепанов сообщал, что "Газпром нефть" войдет в норвежские активы OMV в ходе сделки с большим "Газпромом".

В конце прошлого года австрийская OMV заключила с "Газпромом" "базовое соглашение" о потенциальном обмене активами, согласно которому OMV может получить 24,98% участия в освоении 4 и 5 участков ачимовских залежей Уренгойского месторождения, допустив "Газпром" к разработке своих месторождений в Северном море через 38,5% участия в компании OMV (Norge) AS.

Ранее сообщалось, что министерство нефти Норвегии потребовало ограничить долю участия "Газпрома" OMV Norge 25%, а остальное австрийцы бы доплатили деньгами. Однако "Газпрому" удалось преодолеть риск этого ограничения.

"Базовое соглашение определяет долю в активе, которую "Газпром" получит в рамках обмена с OMV, содержит ряд других коммерческих условий и носит юридически обязывающий характер. По сути, на сегодняшний день определены основные параметры сделки. Мы планируем согласовать и подписать финальную документацию по обмену активами к середине 2017 года", - сообщал "Газпром" в конце года. Саму же сделку, говорил ранее Р.Зеле, планируется закрыть самое позднее в 2018 году.

Добыча на участках должна начаться в 2019 году и достигнуть полки в 80 тыс. баррелей н.э. (приведена доля OMV) в 2025 году. Сделка добавит к запасам OMV примерно 560 млн баррелей нефтяного эквивалента. Доля OMV в общих инвестициях составит примерно 0,9 млрд евро с 2017 по 2039 год. Портфель OMV (Norge) AS включает 32 лицензии, на 5 из которых она является оператором. За 9 месяцев 2016 года добыча здесь была 67 тыс. баррелей н.э. в сутки.

Сделка безденежная (за исключением потенциальных выплат в рамках корректировки), ее эффективной датой считается 1 января 2017 года. Сделка будет завершена после согласования и подписания финальной документации, а также получения необходимых регуляторных и корпоративных одобрений сторон.


Статьи, публикации, интервью...