Биржевые новости

14 сентября 2017 г.  09:06

Ассоциация "Россия" против повышения ставки взносов банков в ФСВ

Ассоциация региональных банков России (Ассоциация "Россия", в среду изменила свое название на Ассоциацию банков России) против изменений в закон, повышающих базовую ставку отчислений в Фонд страхования вкладов с действующих 0,12%, сообщил журналистам глава совета ассоциации, председатель комитета Госдумы РФ по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

"Были такие совещания закрытые, и нас пока не уговорили, что надо повышать. В законе уже есть, мы просто не будем менять эту планку. Другое дело, что сейчас 0,12%, а совет директоров АСВ может повысить до 0,15%", - сказал А.Аксаков.

Он пояснил, что этот вопрос также обсуждается с представителями ЦБ РФ и Агентства по страхованию вкладов (АСВ).

"Естественно, рынок против этого. АСВ позицию занимает нейтральную. Наша позиция - что проблема не будет решена за счет повышения", - отметил парламентарий.

Как сообщалось ранее, замглавы Минфина Алексей Моисеев 8 сентября говорил, что совет директоров АСВ в октябре может рассмотреть вопрос о повышении базовой ставки взносов в фонд страхования вкладов до 0,15%.

Зампред ЦБ РФ Ольга Полякова ранее говорила в интервью "Интерфаксу", что вопрос о повышении ставки взносов до 0,15% обсуждается, окончательное решение еще не принято.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...