Биржевые новости

14 сентября 2017 г.  10:57

ЦБ: бизнес-модель "Открытия" можно "вылечить и починить" и развивать банк дальше

Как заявила председатель Банка России Эльвира Набиуллина на международном банковском форуме в Сочи, бизнес-модель "Открытия" можно "вылечить и починить" и развивать банк дальше.

Минимум негатива

Негативный эффект от санации "Открытия" на финансовую систему был минимальным, оттока вкладов из других банков нет, заявила председатель Банка России.

"Сейчас можно констатировать, что негативный эффект от санации банка "Открытие" на финансовую систему был минимальным, оттока вкладов из других банков не происходит. Наблюдается небольшой рост доходности облигаций на 100-150 базисных пунктов, но он не имеет системных рисков, и рынок акций практически не отреагировал на это событие", - сказала Э.Набиуллина.

Приукрасили отчетность

Кроме того, глава ЦБ обратила внимание на то, что суверенные еврооблигации "Россия-2030" стояли на балансе "Открытия" по завышенной цене, что приукрашивало его отчетность.

"Эти бумаги стояли по завышенной цене, что позволяло приукрашивать финансовое состояние банка, имело место определенное манипулирование рыночной ценой", - сказала Э.Набиуллина.

По ее словам, регулятор понимает, что российский облигационный рынок недостаточно глубок. "Такие возможности (по манипулированию - ИФ) у отдельных рыночных игроков остаются, проводя несколько сделок на бирже или показывая, что сделка рыночная", - отметила глава ЦБ.

ЦБ оспорит в суде бонусы менеджменту "Открытия"

ЦБ РФ планирует оспорить в суде бонусы менеджменту банка "Открытие" за первое полугодие 2017 года, сообщила Эльвира Набиуллина.

"Что касается "Открытия", то мы планируем оспорить в суде выплату менеджерам бонусов за первое полугодие 2017 года. Решение о выплате повышенных бонусов и дивидендов за месяц-полтора до отзыва лицензии или санации может интерпретироваться, в том числе, как вывод активов", - сказала глава ЦБ.

Регулятор в целом хочет получить право откладывать выплату бонусов и дивидендов в проблемных банках, добавила Э.Набиуллина.


Статьи, публикации, интервью...