Биржевые новости

14 сентября 2017 г.  10:52

Госкомпании смогут в течение 6 месяцев истребовать средств из банков, переставших соответствовать установленным требованиям

Минфин РФ предлагает отвести госкомпаниям, госкорпорациям и публично-правовым компаниям для истребования средств, размещенных в российских кредитных организациях, которые перестали соответствовать установленным правительством требованиям, срок 6 месяцев.

Это предусматривает проект постановления правительства "О требованиях к кредитным организациям, в которых государственными корпорациями, государственными компаниями и публично-правовыми компаниями при осуществлении деятельности открываются банковские и иные счета и с которыми заключаются договоры банковского вклада (депозита)", опубликованный на официальном портале раскрытия готовящихся нормативно-правовых актов.

Кроме того, предполагается установить, что со дня вступления в силу постановления и размещения Банком России на его официальном сайте в интернете перечня кредитных организаций, соответствующих установленных требованиям, на счета, открытые в банках, которые перестали соответствовать требованиям, не могут быть зачислены денежные средства госкорпораций, госкомпаний и публично-правовых компаний, за исключением начисленных процентов по договору.

С такими банками госкомпании смогут заключать новые договора по размещению средств, а продлевать срок действия таких договоров смогут в соответствии с требованиями, установленными правительством.

Кроме того, проектом предлагается дополнить положение постановления правительства РФ от 21 декабря 2011 года №1080 "Об инвестировании временно свободных средств государственной корпорации, государственной компании" о том, что оно не распространяется на госкорпорацию "Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)" оговоркой "если иное не установлено иными нормативными правовыми актами" правительства РФ.

В постановлении предлагается закрепить, что банки, в которых госкорпорациями и госкомпаниями при осуществлении деятельности открываются банковские и иные счета и с которыми заключаются договоры банковского депозита, должны удовлетворять требованиям, установленным постановлением правительства РФ от 21 декабря 2011 года №1080 "Об инвестировании временно свободных средств государственной корпорации, государственной компании".

Исключение из этого требования делается на деятельность Внешэкономбанка по выполнению функции государственной управляющей компании по доверительному управлению средствами пенсионных накоплений, а также функции государственной управляющей компании средствами выплатного резерва по доверительному управлению средствами выплатного резерва и средствами пенсионных накоплений застрахованных лиц, которым установлена срочная пенсионная выплата.

Также кредитные организации, в которых публично-правовые компании при осуществлении деятельности открывают банковские и иные счета, а также заключают договоры банковского депозита, должны удовлетворять требованиям, установленным постановлением правительства РФ от 22 декабря 2016 года №432 "Об инвестировании временно свободных средств публично-правовой компании".

Проект постановления подготовлен в связи с принятием федерального закона от 29 июля 2017 года №267-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", в котором определен порядок установления требований к кредитным организациям, в которых будут вправе открывать счета госкорпорации, публично-правовые компании и стратегически значимые общества.

Положения закона вступили в силу со дня его официального опубликования (30 июля), ограничения по открытию счетов и вкладов в банках, соответствующих требованиям нормативных актов, начнут действовать по истечении 90 дней после вступления документа в силу.

Согласно закону, Банк России ежемесячно будет публиковать перечни кредитных организаций, соответствующих установленным законом требованиям.

За правительством закреплено право устанавливать требования к кредитным организациям, в которых вправе открывать банковские и иные счета, заключать договоры вклада Агентство по страхованию вкладов (АСВ) и Фонд ЖКХ, госкорпорации "Ростех", "Роскосмос" и "Росатом", госкомпания "Автодор", Внешэкономбанк.

Законом также внесены поправки в Кодекс об административных правонарушениях - установлены штрафы для должностных лиц банков и самих банков за нарушение требований законодательства в части открытия счетов и вкладов госкомпаниям и публично-правовым компаниям, а также обществам и унитарным предприятиям, имеющим стратегическое значение для оборонно-промышленного комплекса РФ, в размере от 100 тыс. до 1 млн рублей на должностное лицо от 10 млн до 60 млн рублей на кредитную организацию. Такие же штрафы предусмотрены для самих обществ, которые в нарушение законодательства откроют счета или приобретут ценные бумаги банка, не соответствующего установленным для указанных целей требованиям.


Статьи, публикации, интервью...