Биржевые новости

14 сентября 2017 г.  13:08

Каждый шестой покупатель квартир готов инвестировать на стадии "котлован" при наличии госгарантий - НАФИ

Спрос на приобретение жилья на первичном рынке растет. При этом каждый шестой потенциальный покупатель готов стать дольщиком на стадии "котлован" при предоставлении государственных гарантий, свидетельствуют результаты всероссийского опроса населения, проведенного аналитическим центром НАФИ в августе 2017 г.

О планах улучшения жилищных условий в ближайшие пять лет сообщает каждый четвертый опрошенный (25%), всего потребность в жилье есть у порядка 45% российских семей.

Жилье на первичном рынке более востребовано, чем "вторичное" (50% против 16% соответственно). Хотя для каждого третьего потенциального покупателя (29%), нет разницы, на каком рынке приобретать недвижимость. За последние два года выбор в пользу первичного рынка (с учетом неопределившихся с рынком жилья) сместился на 4 п.п. и составил 79% (75% в 2015 году).

Рассматривают покупку жилья с помощью ДДУ только 19%, при определенных условиях готовы стать дольщиками 34%, и не рассматривают - 33%. За два года был зафиксирован некоторый рост доли тех, кто не рассматривает ДДУ: в 2015 году рассматривали ДДУ 34%, при определенных условиях - 31% и не рассматривали - 27%.

Аналитический центр НАФИ также зафиксировал рост спроса на приобретение жилья на более ранних стадиях строительства при наличии государственных гарантий: без механизма гарантий доля граждан, рассматривающих возможность покупки жилья на стадии "котлован" и ниже составляет 7% (6% - "котлован", 1% - "проектная документация"), а при предоставлении государственных гарантий завершения строительства - 22% (16% - "котлован", 6% - "проектная документация").


Статьи, публикации, интервью...