Биржевые новости

14 сентября 2017 г.  13:44

Азиатские фондовые индексы снизились на слабых статданных из Китая

По итогам торгов в четверг фондовые индексы стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) преимущественно снизились из-за худших, чем ожидалось, макроэкономических статданных из КНР.

Сводный индекс региона MSCI Asia Pacific опустился на 0,1%. Японский индекс Nikkei 225 снизился на 0,3%, как и более широкий индекс Topix. Гонконгский Hang Seng опустился на 0,4%, китайский Shanghai Composite - также на 0,4%. Южнокорейский KOSPI повысился 0,7%.

Темпы роста промпроизводства в Китае в прошлом месяце увеличились на 6% в годовом выражении после роста на 6,4% в июле. Эксперты в среднем прогнозировали рост промпроизводства на 6,6%.

Розничные продажи в КНР повысились в прошлом месяце на 10,1% относительно того же периода годом ранее. Рост замедлился по сравнению с июлем, когда он составил 10,4%. Консенсус-прогноз экспертов предусматривал увеличение розничных продаж на 10,5%.

Увеличение объема инвестиций в основные активы в январе-августе текущего года составило 7,8%, сообщило ГСУ. Для сравнения: в январе-июле рост составил 8,3%. Эксперты ожидали повышения показателя на 8,2%.

Тем временем австралийский S&P/ASX 200 уменьшился на 0,1%, несмотря на то, что количество рабочих мест в стране выросло на 54,2 тыс. в прошлом месяце вместо ожидавшегося повышения на 20 тыс.

Безработица в Австралии осталась на уровне 5,6%.

Также инвесторы ждут данных по инфляции в США, которые будут обнародованы сегодня в 15:30 мск. По прогнозам экспертов, опрошенных FactSet, потребительские цены в США в августе выросли на 0,3% к июлю и на 1,8% - в годовом выражении.

Рост цен на нефть Brent до максимума с апреля спровоцировал подъем котировок бумаг нефтедобывающих компаний. Так, цена акций японской Inpex выросла на 0,8%, стоимость бумаг Japan Petroleum поднялась на 1%.

Австралийские энергетические компании Santos и Woodside Petroleum выросли в цене на 1% и 0,8% соответственно.

Вместе с тем бумаги горнодобывающих компаний BHP Billiton и Rio Tinto подешевели на торгах в Сиднее на 1,8% и 1,7%.


Статьи, публикации, интервью...