Биржевые новости

14 сентября 2017 г.  15:07

Минфин и ФНС задумались об изменении механизма взимания НДС с инвестиционного золота

Минфин РФ и Федеральная налоговая служба (ФНС) рассматривают возможные варианты изменения механизма взимания НДС на инвестиционное золото, сообщил в четверг замминистра финансов РФ Алексей Моисеев на международном банковском форуме "Банки России - XXI век", организованном банковской ассоциацией "Россия".

"Вопрос, который еще остается - налогообложение покупки-продажи золота, физического выноса золота из банков. В случае, если золото из банков не выносится, НДС не возникает, но если гражданин выносит золото из банков, то покупает его с НДС, при этом, если гражданин приносит золото обратно в банк, то НДС он не получает. Таким образом, независимо от спреда, который банк установил на покупку-продажу драгоценных металлов, при выносе из банка и вносе его обратно он теряет 18% НДС. Эта, конечно, ситуация, которая лишает всякого смысла подобного рода операции. Она, наверное, была не так заметна во времена давние, когда была высокая инфляция и цены на золото быстро росли. Но сейчас ни того, ни другого не наблюдается, поэтому, конечно, это надо устранять, мы сейчас активно работаем с налоговой службой по тому, какой механизм надо предложить, чтобы эту проблему урегулировать", - сказал он.

Позже в беседе с журналистами он пояснил, что существует три варианта действий. "Первое - это реализация подхода похожего, как при реализации подержанных автомобилей, когда НДС по факту начисляется и потом вычитается обратно при покупке банком этого куска", - сказал он.

Второй вариант предполагает отмену НДС на инвестиционное золото и введение механизма "очень жесткого контроля за перетоком инвестиционного золота в неинвестиционное". "Опыт предыдущий подсказывает, что это будет очень сложная задача", - отметил замминистра.

Третий вариант - это полная отмена НДС на оборот золота ювелирного качества, то есть все, что считается драгметаллом, это начиная с 283-й пробы. "Это такой немножко тяжелый вариант, потому что он предполагает потери бюджета не 100 млн рублей, которые идут от инвестиционного золота, а значительно больше, поскольку очевидно, что это значит будет касаться ювелиров и продавцов. Опыт показывает, что просто так взять и отменить инвестиционное золото даже в продвинутых странах, таких, как Евросоюз, с точки зрения регулирования и всего не получается. Приходится быть налоговым агентом, налоговый агент для нас - территория новая, сейчас только вводится по шкурам крупного рогатого скота концепция налогового агента", - пояснил замминистра.

Ранее глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков заявил, что при обсуждении основных направлений налоговой и таможенно-тарифной политики предложит депутатам рассмотреть вопрос об отмене НДС на золотые слитки.

В свою очередь замминистра финансов РФ Илья Трунин сообщал, что министерство не хотело бы отменять НДС на инвестиционное золото. "Есть монетарное золото, а есть золото, которое используется в ювелирной промышленности. Единственное, над чем можно подумать, - изменить схему взимания НДС при реализации золота, обратном выкупе", - сказал он.

Замминистра напомнил, что при продаже банками имущества, полученного в качестве отступного, действует схема, когда НДС платится с разницы в стоимости имущества при получении и при продаже. "Дилеры у нас так покупают и продают автомобили по trade-in: физлицо сдает автомобиль в счет стоимости покупаемого без НДС, поскольку оно не является плательщиком. А впоследствии при продаже НДС платится с разницы", - пояснил он.

"Над этим можно подумать и то же самое сделать с золотом для физлиц, там не возникает избыточное налогообложение для банков, поскольку НДС платится не со всей суммы, как сейчас, а с разницы", - отметил он.


Статьи, публикации, интервью...