Биржевые новости

14 сентября 2017 г.  14:46

Банк Англии может ужесточить ДКП быстрее, чем того ждет рынок

Банку Англии может потребоваться ужесточить ДКП быстрее, чем того ждет рынок, говорится в пресс-релизе регулятора по итогам заседания. При этом подчеркивается, что любые повышения ставки будут постепенными.

Руководство Банка Англии также отметило, что в случае, если экономический рост будет соответствовать прогнозам, "некоторое сворачивание денежно-кредитных стимулов, скорее всего, будет оправданным в ближайшие месяцы для того, чтобы вернуть инфляцию на таргетируемый уровень".

Как сообщалось, согласно данным Национального статистического управления (ONS) страны, потребительские цены в Великобритании в августе 2017 года выросли на 0,6% относительно предыдущего месяца и на 2,9% в годовом выражении.

Базовая инфляция (индекс CPI Core), не учитывающая цены на продукты питания, алкоголь, табак и энергоносители, в августе составила 2,7%, став максимальной с 2011 года.

По прогнозам ЦБ, инфляция может превысить 3% в октябре и остаться выше целевых 2% на протяжении нескольких лет.

Трейдеры оценивают шансы на то, что Банк Англии повысит ставку в феврале следующего года, в 80%.

На сегодняшнем заседании, как сообщалось, Банк Англии сохранил ставку на уровне 0,25%, не стал менять объем покупки активов.

Курс фунта стерлингов ускорил рост и к 14:35 мск фунт поднялся к доллару на 0,8% - до $1,3319 по сравнению с $1,3211 на закрытие в среду. До обнародования решения Банка Англии фунт торговался на уровне $1,3270.

Тем временем британский фондовый индекс FTSE 100 перешел к снижению на фоне укрепления фунта.


Статьи, публикации, интервью...