Биржевые новости

14 сентября 2017 г.  14:26

АКРА присвоило Москве высший кредитный рейтинг

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) присвоило Москве высший кредитный рейтинг ААА(RU), прогноз "стабильный", сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе департамента экономической политики и развития столицы.

"Наивысший кредитный рейтинг Москвы обусловлен высоким уровнем развития экономики города, существенным профицитом операционного баланса, высоким уровнем самодостаточности и структурной сбалансированности бюджета, значительной ликвидностью бюджета и незначительной долговой нагрузкой", - сказал представитель пресс-службы со ссылкой на сообщение АКРА.

По данным аналитиков агентства, которые приводят в департаменте, уровень среднедушевых доходов населения Москвы примерно в два раза превышает аналогичный показатель для остальных регионов страны, безработица находится на стабильно низком уровне - примерно треть от среднего по стране показателя, измеренного по методологии МОТ.

Высокий профицит операционного баланса позволяет городу финансировать капитальные затраты и погашать долги, не прибегая к рефинансированию.

За 3 года объем долга Москвы снизился в 2,9 раза. По оценкам АКРА, в 2017-2018 годах город не будет испытывать потребности в привлечении долгового капитала.

"Высокая оценка экономики Москвы и благоприятный прогноз ее развития обусловлен взвешенной и одновременно активной экономической политикой города, сочетающей в себе оптимизацию расходов и поиск новых источников дохода. Этот подход хорошо зарекомендовал себя и доказал свою эффективность. Мы продолжим использовать его и в будущем", - заявила заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Наталья Сергунина, которую цитирует пресс-служба.

В свою очередь руководитель департамента экономической политики и развития Москвы Владимир Ефимов отметил, что за счет сбалансированности экономической политики Москва находит возможность для развития масштабных инфраструктурных программ, в том числе строительства дорог, метро и благоустройства территорий.

"Экономика города позволяет аккумулировать свободные средства для финансирования проектов развития, которые выводят Москву в круг наиболее удобных для жизни мировых мегаполисов. Кроме того, это привлекает в столицу объемные частные инвестиции", - подчеркнул В.Ефимов.


Статьи, публикации, интервью...