Биржевые новости

14 сентября 2017 г.  16:02

Инфляция в США в августе ускорилась сильнее прогнозов

В августе 2017 года потребительские цены (индекс CPI) в США повысились на 0,4% по сравнению с июлем и на 1,9% год к году, свидетельствуют данные министерства труда страны.

В июле темпы роста потребительских цен составили соответственно 0,1% и 1,7%.

Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, в среднем ожидали увеличения первого показателя в августе на 0,3%, второго - на 1,8%.

Цены без учета стоимости энергоносителей и продуктов питания (индекс Core CPI) в прошлом месяце выросли на 0,2% относительно июля и на 1,7% в годовом выражении.

Стоимость энергоносителей в августе повысилась на 2,8% по сравнению с предыдущим месяцем, что, возможно, частично отражает влияние урагана "Харви". Продукты питания подорожали на 0,1%.

Августовские данные являются последним отчетом об инфляции до очередного заседания Федрезерва, которое пройдет на следующей неделе, и они, вероятно, повлияют на решение руководителей американского Центробанка, пишет Dow Jones.

Представители ФРС ранее заявляли о намерении дождаться сигналов роста инфляции, прежде чем вновь поднимать базовую процентную ставку.

Тем временем почасовая оплата труда американцев с поправкой на инфляцию в августе увеличилась на 0,6% в годовом выражении после повышения на 0,7% в июле.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...